Причины досрочного диагностирования газопроводов

Причины досрочного диагностирования газопроводов

30 марта 2016
Бусыгин Н.В.
начальник камерального отдела
ООО «Эгида»
e-mail: busygin_nick@rambler.ru

Светляков А.А.
начальник лаборатории неразрушающего контроля
ООО «Эгида»
e-mail:svetlyakov77@mail.ru

Батаев А. С.
Инженер
ООО «Диатэк»
e-mail:diatec@yandex.ru



Техническое диагностирование (экспертиза промышленной безопасности) газопровода представляет собой определение соответствия технического состояния и условий эксплуатации газопровода требованиям ФНиП ПБ "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (приказ Ростехнадзора №542 от 15.11.2013 г.) , руководящим документам, конструкторской документации и т.д. Проведение всех видов экспертизы промышленной безопасности газопровода наружного и(или) внутреннего газопровода выполняется специализированной организацией. В соответствии с ФНиП ПБ и Федеральным законом №116 от 21.07.1997 г.  необходимо проводить  экспертизу промышленной безопасности сетей газопотребления и газораспределения.

Различают плановое и досрочное техническое диагностирование газопроводов. Что касается планового диагностирования, то Ростехнадзор относит газопровод к техническим устройствам и требует проведения экспертизы по истечению 20 лет эксплуатации согласно ФЗ №116-ФЗ).

Виды технического диагностирования выбираются в зависимости от срока службы газопровода, условий его эксплуатации, технического состояния.

Необходимость внеочередного диагностирования подземных газопроводов определяется с учетом требований Инструкции по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов РД 12-411-01 (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 09.07.2001 №28. Причем, объем работ по досрочному диагностированию проводится в зависимости от выбора критериев предельного состояния, по которому определяется остаточный срок службы согласно вышеупомянутой Инструкции.

Досрочное (внеплановое) техническое диагностирование газопроводов должно проводиться в следующих случаях:
- при изменении категории газопроводов по давлению газа (при переводе на более высокое давление). Принятая в России классификация содержит следующие категории: категория высокого давления I-а (давление газа более чем 1,2 МПа); категория высокого давления I (0,6 – 1,2 МПа); категория высокого давления II (0,3 – 0,6 МПа); категория среднего давления III (5 КПа – 0,3 МПа); категория низкого давления IV (до 5 КПа);  
- после аварий, не связанных с механическими разрушениями газопроводов (под аварией в соответствии с терминологией, принятой в РД 12-411-01 понимается разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ);
- после воздействия на газопроводы деформаций грунта (просадок, оползневых явлений, размывов);
- после землетрясения силой свыше 6 баллов;
- по решению владельца сети газораспределения.

Досрочное (внеплановое) техническое диагностирование подземных газопроводов проводится в соответствии с методикой, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности. (Национальный стандарт РФ ГОСТ 54983-2012"Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 сентября 2012 г. №299-ст).

Результаты проведения технического диагностирования газопроводов должны оформляться документацией по формам, установленным методикой проведения работ в эксплуатационном паспорте газопровода по форме, приведенной в приложении Г ГОСТ 54983-2012.  

Организационно этапы проведения досрочного диагностирования газопровода включает в себя подготовку, собственно проведение экспертизы, выдачу заключения и внесение сведений в реестр заключений Ростехнадзора.



Литература:

1. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

2. ГОСТ 54983-2012"Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация"(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 сентября 2012 г. №299-ст).

3. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2013 г. № 538 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности" с изменениями и дополнениями (зарегистрирован в Минюсте РФ 26.12.2013 за № 30855).

4. Приказ Ростехнадзора от 15.11.2013 № 542 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (Зарегистрирован в Минюсте России 31.12.2013 г. № 30929).
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8Dmss