Принцип работы и возможные дефекты сбросного предохранительного клапана

Принцип работы и возможные дефекты сбросного предохранительного клапана

30 марта 2016
Бусыгин Н.В.
начальник камерального отдела
ООО «Эгида»
e-mail: busygin_nick@rambler.ru

Светляков А.А.
начальник лаборатории неразрушающего контроля
ООО «Эгида»
e-mail:svetlyakov77@mail.ru

Батаев А. С.
Инженер
ООО «Диатэк»
e-mail:diatec@yandex.ru

Расолька С.Г.
ООО «Гилберт Инвест»
Эксперт

Шевченко О.В.
ООО «Гилберт Инвест»
Директор департамента экспертиз



Сброс газа за регулятором при кратковременном увеличении давления газа выше установленного должен осуществляться с помощью специальных предохранительных сбросных клапанов (ПСК). Сегодня выпускают две разновидности подобных устройств: ПСК-25 и ПСК-50. Их монтируют на газопроводах среднего и низкого давления.

Предохранительные сбросные клапаны являются закрытой в эксплуатационном состоянии арматурой, которая открывается на непродолжительное время, но при достижении необходимого давления в контролируемой точке в автоматическом режиме закрывается. Существуют пружинные и мембранные клапаны. Пружинные устройства снабжаются устройством, используемым для их принудительного открывания и продувки для предотвращения примерзания и прилипания золотника к седлу, а также с целью удаления твердых частиц, которые попали между уплотнительными поверхностями.

Существуют клапаны ПСК малоподъемного и полноподъемного типа. Малоподъемные разновидности характеризуются постепенным открытием затвора, пропорционально повышению давления в контролируемой точке газопровода. Открытие полноподъемных клапанов происходит резко и полностью, сильным рывком, а закрытие так же осуществляется резко, при наличии удара золотника о седло (в случае понижения давления).

В полноподъемных ПСК, если достигнуто максимально разрешимое давление, затвор ПСК должен открыться до полного подъема, в открытом состоянии функционировать стабильно. Закрытие затвора должно осуществляться при снижении давления до номинального значения либо ниже его на пять процентов, и гарантировать герметичность. При запаздывании закрывания затвора газовое давление в сети может существенно уменьшиться, что может вызвать нарушение режима функционирования системы и выброс в окружающую среду чрезмерно большого объема газа.

У малоподъемных ПСК при закрывании затвора после сброса требуемого объема газа сложно добиться герметичности затвора, поскольку для этого нужно приложить большее усилие, нежели в режиме «закрыто». Подобные клапаны останавливают сброс газа только после того, как давление снизилось до 0.8-0.85 процента рабочего давления, что вызывает постоянный либо продолжительный сброс газа в окружающую среду.

Основным достоинством мембранных ПСК можно считать наличие эластичной мембраны, которая играет роль чувствительного элемента. Если в пружинных моделях золотник является не только чувствительным элементом, но и запорным органом, то в мембранных устройствах золотнику отводятся только запорные функции.

Предохранительные сбросные клапаны могут иметь разного рода неисправности, приводящие к нестабильному функционированию газопроводов. Одним из возможных дефектов может быть негерметичное закрывание клапана, причиной которого является неплотное прилегание клапана к седлу. Для устранения этой неисправности требуется произвести очистку клапана и замену резины уплотнителя.

Другим вероятным дефектом ПСК может стать не открывание клапана при увеличении давления выше установленной нормы. Причиной этого могут стать разрыв мембраны или излишнее затягивание пружины. Для решения проблемы достаточно ослабить пружину и выполнить замену мембраны.


Используемая литература:

1.    Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления».

2.    СНиП 42-01-2002 – «Газораспределительные системы».
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~oe7dA