Уровень регистрируемой безработицы в Прикамье снижается

Уровень регистрируемой безработицы в Прикамье снижается

28 марта 2016
Уровень регистрируемой безработицы в крае стабильно снижается. В настоящее время он составляет 1,86 %, тогда как в феврале он равнялся 2,00%, в  конце первой декады марта - 1,94 %. На сегодня количество вакансий, которыми располагает служба занятости, составляет 15 468 - это на 14,5 % больше, чем на начало года. Об этом в своем блоге сообщает руководитель Агентства по занятости населения Пермского края Валерий Сыроватский.

- С  начала 2016 года при содействии службы занятости нашли работу  9,4 тысячи соискателей, в том числе безработных  около 6 тыс. человек (в аналогичный период прошлого года это цифра составляла 5 тыс. человек). Среди трудоустроенных - 223 человека с ограниченными возможностями здоровья, - отмечает Валерий Сыроватский.

Услугой по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения воспользовались свыше 15,4 тысяч человек (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года показатель увеличился на 2,1%); приступили к обучению более 2 тысяч безработных граждан (в аналогичный период 2015 года - 2 126, рост на 2,4 %), а также 182 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет.

Сегодня краевой Минпромторг совместно с Агентством по занятости населения реализует специальную программу по созданию новых рабочих мест и стабилизации уровня безработицы, в рамках которой ведется развитие индивидуального подхода, как к соискателям, так и к работодателям. Представители службы занятости проводят для безработных экскурсии на предприятия с целью личного знакомства желающих найти работу с условиями труда в той или иной организации, а также предоставляют возможность соискателям принять участие в ярмарках вакансий.

Кроме того, в рамках реализации Плана мероприятий по снижению уровня регистрируемой безработицы в муниципальных образованиях Пермского края на 2016 год Агентство по занятости населения проводит работу по заключению соглашений с муниципальными образованиями о взаимодействии по реализации мер активной политики занятости населения.
В настоящее время к подписанию готово 10 соглашений с администрациями Александровского,  Горнозаводского, Добрянского, Карагайского, Кишертского, Красновишерского, Куединского, Ординского, Сивинского, Гайнского районов. Предметом соглашений является реализация государственной политики содействия занятости населения каждой из сторон. Агентство осуществляет через центры занятости населения  мероприятия, предусмотренные государственной программой Пермского края «Содействие занятости населения» за счет средств краевого бюджета, а  муниципальные образования участвуют в организации и финансировании мероприятий по содействию занятости населения на своей территории за счет средств бюджета, предусмотренных  программой социально-экономического развития муниципального образования.  Результатом этих соглашений будет трудоустройство на временные работы дополнительно 1,5 тыс. человек.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~EE5Fj