В Оренбуржье средний рост цен в феврале по отношению к январю составил 0,5%

В Оренбуржье средний рост цен в феврале по отношению к январю составил 0,5%

25 марта 2016
Ценовая ситуация на потребительском рынке Оренбургской области в феврале характеризовалась повышением цен на товары и услуги. Оренбургстат опубликовал данные о том, что средний рост по отношению к январю составил 0,5%.

По данным Оренбургстата продовольственные товары подорожали на 0,4%. Наибольший прирост цен в феврале 2016 года отмечен на лимоны (10,7%). Дороже стали многие фрукты и овощи (виноград, яблоки, лук репчатый, бананы, груши, капуста, горох и фасоль). Кроме этого, подорожали такие виды продуктов, как сахар-песок, рыба мороженая неразделанная, рыбные консервы, масло подсолнечное и оливковое, кофе натуральный растворимый, колбаса вареная, а также творог.

По итогам февраля на 8,2% стали дешевле апельсины. Зафиксировано также снижение цен на свинину, говядину, сельдь соленую, фарш мясной и свежие помидоры.

- Цены на непродовольственные товары выросли на 0,7% - сообщили RIA56 в Оренбургстате.
Специалисты органов статистики заметили предсезонное повышение цен на весеннюю и летнюю обувь (туфли, босоножки, женские сапоги, мужские полуботинки). Также повысились цены на обручальные кольца (на 4,5%) и легковые автомобили отечественного производства.

По всей видимости, приближение теплого времени года стало причиной снижения цен на мужские утепленные куртки, детские сапоги и ботинки, мужские ботинки и женские зимние сапоги.

- По услугам в феврале 2016 года наблюдалось повышение тарифов на 0,1%, в том числе, на абонентскую плату за радиотрансляционную точку на 12,5, посещение детского ясли-сада на 11,5, занятия на курсах профессионального обучения на 7,3, отправку телеграммы обыкновенной внутренней на 7,1%  процента, - подсчитали в Оренбургстате.

В то же время снизились тарифы на посещение кинотеатров, процентная ставка за пользование потребительским кредитом, холодное и горячее водоснабжение, полет в салоне экономического класса самолета, водоотведение, отопление.

- В феврале 2016 года к декабрю 2015 года индекс потребительских цен по Оренбургской области составил 100,1% и был минимальным среди субъектов Приволжского федерального округа. Максимальный показатель сложился в Пермском крае - 102%, - сообщили в Оренбургстате.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tsz3M