Что такое безопасность магистрального трубопровода?

Что такое безопасность магистрального трубопровода?

21 марта 2016
Антюхов М.А.
Начальник лаборатории неразрушающего контроля
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru
Кунаккулов А.Х.
Инженер дефектоскопист
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru
Аиткулов Ф.Ф.
Главный инженер
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:Faitkulov@aviatron-ufa.ru
Усманов Р.С.
Начальник отдела ПНР
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:usmanov@aviatron-ufa.ru


Магистральные газопроводы представляют собой огромный комплекс линейных труб, зданий и сооружений вспомогательных систем и дополнительных сооружений призванных обеспечить бесперебойную подачу горючего газа от места его выработки или производства к месту потребления. Распределения продукта по месту назначения это уже задача местных газопроводов.

Немного фактов

Длина трубопровода, как правило, составляет несколько тысяч километров. Трубопровод Уренгой – Помары – Ужгород, самый длинный из уже существующих имеет протяжённость 4451 км, а самый длинный из планируемых Алтай - будет иметь протяжённость 6700 км. Давление в магистральных трубопроводах 1-й категории составляет до 10 МПа, а в трубах 2-й категории – до 2,5 МПа. Кроме того, горючий газ, транспортируемый по газопроводам, в случае утечки не будет являться безопасным для окружающей среды и населения.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что меры безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов имеют очень важное, а вернее первостепенное значение.
Немного истории

При запуске первого же трубопровода в 1974 году было разработано и Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов (ПТЭ МГ). Сегодня действует издание 2000 года. Практически Правила являются основополагающим документом, регламентирующим вопросы эксплуатации магистральных газопроводов. Здесь особое внимание уделено также и мерам безопасности.

О мерах безопасности

    Важное место в проектировании безопасности МГ занимает процесс проектирования самого комплекса трубопровода, а также отдельных его составляющих, как-то, резервуаров, станций перекачивания газа, линий электропередач, разнообразных сооружений.
Здесь нужно отметить важность разработанных, обязательных к исполнению правил, призванных обеспечить строительство материалами только наивысшего качества, с соответствующими сертификатами. Получение разрешений и согласование проектов с организациями по охране окружающей среды, санитарными инспекциями, местными администрациями и земельными фондами.
    На стадии введения в строй газопровода или отдельных систем либо сооружений предусмотрена многоуровневая сдача объекта, что призвано, максимально точно определить степень готовности его к работе.

Уже работающий магистральный газопровод оснащён эффективной системой оповещения и аварийного отключения на случай возникновения ситуаций, представляющих угрозу для целостности газопровода или возможной утечки газа на одном из участков либо сооружений.

Весь комплекс подвержен постоянным проверкам исправности систем, профилактическим осмотрам и плановым ремонтным работам. При этом в первую очередь внимание обращается на исправность и целостность труб, самых важных узлов и агрегатов, но также пристально осматриваются и вспомогательные службы.

Проводятся проверки знаний обслуживающего персонала, и учения на случай аварийных ситуаций.
Разработан единый комплекс охранных мер и мероприятий, призванный обеспечить целостность и неприкосновенность МГ.

Интересным будет рассмотреть некоторые положения ПТЭ МГ в области устройства охранной зоны вокруг нитки газопровода.

    Охранную зону следует рассчитывать в 25 м от ограничительной линии магистрали газопровода в обе стороны независимо от того, это земли сельскохозяйственного пользования или Государственного лесного Фонда.
    Охранная зона обязательно должна быть внесена на карты в месячный срок после ввода в эксплуатацию газопровода.
    В охранной зоне проводить строительные и взрывные работы, можно только получив на это письменное разрешение соответствующих организаций.
    При пересечении МГ железнодорожных либо автомобильных магистралей или же нефтепроводов в обязательном порядке составляется протокол взаимодействия на случай возникновения аварий.
     Территорию между нитями газопровода и на расстоянии 3 м от оси крайней нити необходимо расчищать от деревьев и кустарников, а также другой растительности и содержать в соответствии и противопожарными правилами.
    МГ должен располагаться не ближе чем за 100 м от черты города, за 75 м от отдельно стоящего здания и не ближе чем за 25 м от оросительного канала, реки или водозабора.

Вывод

Здесь нет возможности детально проанализировать все применяемые меры безопасности при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов. Наверное, и необходимости таковой нет, они достаточно подробно расписаны в Правилах технической эксплуатации магистральных газопроводов принятых 01.03.2000 г., и свободно доступных в интернете.

Несомненно, одно: сегодня безопасности МГ уделяется значительное внимание, на это тратится немало ресурсов как финансовых, так и человеческих, что должно, в конечном результате, обеспечить безопасную для населения и окружающей среды их эксплуатацию.


Используемая литература:

1.    СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85.
2.    РД 153-39.4-041-99 Правила технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов.
3.    Приказ от 6 ноября 2013 года N 520 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов".
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Pc3m3