Эксплуатация магистральных трубопроводов

Эксплуатация магистральных трубопроводов

21 марта 2016
Антюхов М.А.
Начальник лаборатории неразрушающего контроля
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru

Кунаккулов А.Х.
Инженер дефектоскопист
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru

Аиткулов Ф.Ф.
Главный инженер
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:Faitkulov@aviatron-ufa.ru

Усманов Р.С.
Начальник отдела ПНР
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:usmanov@aviatron-ufa.ru


Система транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов – это совокупность магистральных трубопроводов. Разветвленная сеть таких трубопроводов (нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов) – главный способ доставки нефти (99%), нефтепродуктов (50%), природного, нефтяного и искусственного углеводородных газов (100%) из районов их добычи внутренним и внешним потребителям. Магистральные трубопроводы, в отличие от внутренних, местных и технологических, характеризуются большой протяженностью, высокой пропускной способностью и соединяют поставщика нефтегазопродуктов с потребителем. В связи с большой протяженностью перекачка ведется не одной, а несколькими станциями, расположенными по трассе. Режим работы таких трубопроводов  непрерывный (кратковременные остановки носят случайный характер или связаны с ремонтно-восстановительными работами).

Прокладывают магистральные трубопроводы чаще подземно (особенно в населенных пунктах, на территориях крупных предприятий, транспортных узлов и сооружений), но допускается при соответствующем обеспечении безопасности и прокладка по поверхности земли в насыпи или на опорах. Правила охраны магистральных трубопроводов обязывают устанавливать вокруг трубопроводов охранные зоны.

Магистральный трубопровод – это сложная система, объединяющая собственно трубопровод с оборудованием для транспортировки нефти и газа; головные и промежуточные нефтеперекачивающие насосные станции; резервуарные парки; установки электрохимической, противопожарной и противоэрозийной защиты от коррозии; линии электропередачи и линии технологической связи; опознавательные и сигнальные знаки и указатели, здания и сооружения линейной службы эксплуатации трубопроводов.

Под эксплуатацией трубопроводов подразумевают совокупность действий по транспортировке нефти и газа (прием, перекачка, передача), техническое обслуживание и ремонт. Эти действия осуществляет лицензированная эксплуатирующая организация, надзор за соблюдением ею нормативных и технических документов ведут органы государственного надзора.

Эксплуатирующая организация обязана обеспечить:
- безопасность трубопроводов и оборудования;
- надежную и бесперебойную работу всех сооружений и оборудования;
- установленный режим перекачки;
- разработку регламентирующих работу технологических схем,
- сокращение потерь ресурсов (нефти и газа, электроэнергии, топлива, материалов и др.)
- своевременное проведение ремонта оборудования;
- экологическую безопасность трубопроводов;
- безопасные условия труда;
- обучение производственного персонала, его инструктажи, контроль знаний правил охраны труда и промышленной безопасности;
- ликвидацию аварий, повреждений и их последствий;
- учета нефти и газа в соответствующих отчетных документах;
- сохранность материальных ценностей на объектах.

На длительность эксплуатации магистральных трубопроводов влияет оснащенность трубопровода средствами электрохимической защиты: при качественной изоляции, укладке и засыпке трубопроводов и дальнейшей непрерывной защите от корродирования трубопровод может эксплуатироваться на максимально допустимых режимах в течение десятков лет. В настоящее время в РФ средний возраст газопроводов составляет 25 лет, а нефтепроводов – 30. Нарушение целостности магистралей вследствие нарушения требований технологии и ГОСТа в процессе производства, монтажа и обслуживания труб, воздействия природных явлений может привести к авариям. При обнаружении повреждений трубопроводов необходимо мобильно организовать  ремонтные бригады.


Литература:

1.    СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85.
2.    РД 153-39.4-041-99 Правила технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов.
3.    Приказ от 6 ноября 2013 года N 520 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов".
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~5LbLP