Защита от коррозии магистральных трубопроводов

Защита от коррозии магистральных трубопроводов

21 марта 2016
Антюхов М.А.
Начальник лаборатории неразрушающего контроля
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru

Кунаккулов А.Х.
Инженер дефектоскопист
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru

Аиткулов Ф.Ф.
Главный инженер
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:Faitkulov@aviatron-ufa.ru

Усманов Р.С.
Начальник отдела ПНР
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:usmanov@aviatron-ufa.ru


Защита от коррозии магистральных трубопроводов

Главный фактор преждевременного износа магистральных трубопроводов (независимо от способа их прокладки) и, как следствия, аварийности – коррозия материалов; так, по статистике, 25% аварий происходит из-за отсутствия или нарушения антикоррозийной защиты.

В практике сложились 4 основных способов обеспечения защиты трубопроводов от коррозии: 1) изоляция от контакта с агрессивной средой, 2) электрозащита, 3) снижение агрессивности окружающей среды, 4) изготовление оборудования из коррозийно-стойких материалов.

Надземные трубопроводы необходимо защищать от атмосферной коррозии лакокрасочными, стеклоэмалевыми, металлическими покрытиями или покрытиями из консистентных смазок.

Подземные магистральные трубопроводы в большей степени подвергаются почвенной коррозии, защита от которой должна осуществляться в комплексе.

Эффективно использовать коррозийно-стойкие трубы, то есть это легированные трубы из нержавеющих металлов, титановых и алюминиевых сплавов, а также из неметаллических материалов: бетона, стекла, пластмассы, асбоцемента и т.п. Достичь снижения агрессивности окружающей среды можно за счет обработки почв ядохимикатами, внесения в почву нейтрализующих щелочей и кислот.

Пассивную защиту обеспечивает нанесение на наружные поверхности труб защитных мастик, лаков, красок либо цинкование, хромирование, никелирование. Выбор типа защитного покрытия: усиленного или нормального - обусловлен конкретными условиями монтажа и эксплуатации трубопровода. Антикоррозийные покрытия усиленного типа требуются:

- на газопроводах сжиженных углеводородов,
- на трубопроводах с диаметром 820 мм и более,
- в регионах южнее 50° северной широты,
- в засоленных, болотистых, заболоченных, черноземных и поливных почвах,
- в речных поймах и на участках водных стоков,
- в местах пересечения трубопровода с железными, автомобильными дорогами или другими трубопроводами,
- на участках блуждающих токов,
- вблизи водоохранных объектов,
- вблизи населенных пунктов и промышленных предприятий.

В 1970-ые годы в СССР активно применяли битумные покрытия, срок действия которых исчислялся только 8 - 12 годами в силу хрупкости битума из-за потери пластичности. В последующие годы использовали полимерные покрытия на основе полиэтиленовых изоляционных липких лент, однако и этот способ антикоррозийной защиты оказался малоэффективным. Современные материалы покрытия труб перечислены в ГОСТе Р 51164-98 «Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии». Ученые в системе разрабатывают  новые высокоэффективные изоляционные материалы и покрытия на их основе.

Активная (катодная, электрохимическая) защита происходит за счет прямого воздействия на протекание кинетических электрохимических реакций. При высокой электропроводности среды может быть постоянно или периодически применена катодная поляризация, для нее требуется внешний источник электрического тока. Протекторная защита предполагает контакт труб с металлами, имеющими более высокий показатель электропроводности. Чтобы предотвратить или уменьшить возникновение блуждающих токов, применяют электродренажную защиту.


Литература:

1.    СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85.
2.    РД 153-39.4-041-99 Правила технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов.
3.    Приказ от 6 ноября 2013 года N 520 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов".
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aYn2w