Как производят ремонт магистральных трубопроводов

Как производят ремонт магистральных трубопроводов

21 марта 2016
Антюхов М.А.
Начальник лаборатории неразрушающего контроля
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru

Кунаккулов А.Х.
Инженер дефектоскопист
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru

Аиткулов Ф.Ф.
Главный инженер
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:Faitkulov@aviatron-ufa.ru

Усманов Р.С.
Начальник отдела ПНР
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:usmanov@aviatron-ufa.ru



Делать ремонт наземного трубопровода не трудно, подземные трубы ремонтировать труднее. Для любого планового ремонта подходит лето. Только если вдруг возникнет авария, то приступают к работе в зимний сезон.

Из чего состоят магистральные трубопроводы

Данные средства передачи обладают:
    Трубопроводом, пунктами, редуцирующими газ. Имеют различные узлы, компрессорные станции, конденсатосборники, устройства чтобы вводить метанол.
    Линиями для передачи электричества.
    Противопожарными средствами.
    Головными и промежуточными перекачивающими и наливными насосными станциями.
    Резервуарными парками, компрессорными станциями, газораспределительными станциями.
    Служебными сооружениями и зданиями и т.д.
    
Если трубопровод покрывает оживленная трасса, то ремонтировать его труднее, так как крупная магистраль не может быть без движения, поэтому магистральные трубопроводы ремонт требуют специальный. Иначе это может привести к авариям и катастрофе. В связи с этим, придумали бестраншейную прокладку. Для этого бурят горизонтальные скважины, затем их расширяют и проводят новые трубопроводы.

Этапы проведения ремонта

Вначале производится подготовка. Начинается с рытья котлованов для монтажа оборудования. Для изготовления скважины используют разные способы. Иногда производят вдавливание буровых штанг с навинчиванием друг к другу. С этой целью пользуются гидравлическим оборудованием, специальным прокольным устройством, навинченным к штанге.  Штанга контролируется оператором с локатором.

На следующем этапе расширяют горизонтальную скважину. Производят демонтаж прокольного устройства и делают установку расширителя. Затем производят затяжение штаг в обратном направлении к рабочему котловану, и расширителем создается увеличение диаметра котлована.

Когда прокладывают трубы бестраншейным методом, пользуются надежными полиэтиленовыми трубами, так как у них имеется способность к прогибам. Только этот способ не всегда подходит и приходится делать прокладку стальных труб с большим диаметром.

Для прокладывания металлических труб используется бестраншейный способ. Может применяться пневмоударная машина. По окончании сварочных работ, производят прикрепление пневмоударной машины к месту, где наращена труба. И повторяют эти действия, пока не будет достигнута необходимая длина трубы после чего очищяют трубы  сжатым воздухом. Для этого используется компрессор.

Не обязательно каждый раз капитально заменять трубопровод. Можно воспользоваться другими вариантами с использованием хомутов и прочих заплат. Здесь требуется серьезный подход. Рукавную технику применяют, чтобы залатать дыры в трубах. В этом способе в старую трубу производят пропускание полимерного рукава. Его с паром, смолой или другими технологическими приемами начинают приклеивать к трубе.

Заправлять рукава можно разными способами.
Латать трубопроводы возможно и недорогим способом. Для этого используют смесь из цемента и песка. Её наносят на внутренней поверхности в местах повреждения. Таким способом в основном латают стальные трубы. Если труба стала совсем тонкой, то применять этот метод неэффективно, так как для него нужно обладать надежным основанием.

Обновление трубопровода также производится снятием задвижек, гидрантов, всех фасонных деталей и арматуры. После этого со специальным оборудованием его очищают. Затем, также применяя спецтехнику с внутренней части изделия,  наносят смесь с цементом и песком. Данная технология недостаточно прогрессивна, но экономичная, по сравнению с заменой всей трубы. К тому же ремонтными организациями постоянно производится совершенствование технологий, разработка эффективных составов смеси, применение нового оборудования.

Ремонт может потребоваться и для пригодных труб с обветшалой теплоизоляцией. Его производят со скорлупами, надетыми на трубу в виде шубы. Это делают во время ремонтных работ. Скорлупа похожа на полый цилиндр, который составляют две пенополиуретановые половинки с различным покрытием. Её прикрепляют с помощью специальных мастик, бандажей и прочих приспособлений. Данный метод применяют, чтобы утеплить теплотрассу, для того чтобы не образовывался конденсат, из-за которого трубы покрываются коррозией.


Используемая литература:    

1.    СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85.
2.    РД 153-39.4-041-99 Правила технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов.
3.    Приказ от 6 ноября 2013 года N 520 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов".
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jgurk