Прокладка магистральных трубопроводов

Прокладка магистральных трубопроводов

21 марта 2016
Антюхов М.А.
Начальник лаборатории неразрушающего контроля
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru

Кунаккулов А.Х.
Инженер дефектоскопист
ООО «УралЭнергоСервис»
e-mail: antjoukhov@ues-ufa.ru

Аиткулов Ф.Ф.
Главный инженер
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:Faitkulov@aviatron-ufa.ru

Усманов Р.С.
Начальник отдела ПНР
ООО «НПП «Авиатрон»
e-mail:usmanov@aviatron-ufa.ru


Прокладку магистральных трубопроводов производят под землей. Только в особых случаях (при наличии искусственных или естественных препятствий) они могут проходить по земле. Нефтепроводы и газопроводы могут иметь один технический коридор.


В каких местах можно прокладывать трубы магистрального трубопровода

Трассу выбирают с учетом всех затрат связанных с техобслуживанием, ремонтом, строительством сооружений. К тому же в этом месте должна проходить дорога.

Магистральные трубопроводы не должны проходить через населенные пункты, аэродром, территорию сельскохозяйственного и промышленного предприятия, железнодорожную станцию, возле морского порта, пристани. Нельзя их прокладывать под автомобильной и железной дорогой рядом с электрическим кабелем.

Трубопроводы должны находиться не ниже 1 метра в болотистом торфяном грунте и 0,6 метров на скальном грунте. Трубы из стали могут быть бесшовными, электросварными прямошовными, сварными с наличием спирального шва. Для изделий имеющих диаметр не выше 500 мм, применяют спокойные и полуспокойные углеродистые и низколегированные стали. А если диаметр выше, то используют низколегированную сталь, имеющую термическое или термомеханическое упрочненное состояние.
Трубы соединяют сваркой так, чтобы была достигнута прочность основного металла. Изделия, имеющие диаметр от 1020 мм изготавливают с листовой и рулонной сталью.


Какими изоляционными покрытиями покрывают трубопроводы

Подземный магистральный трубопровод покрывают противокоррозионными покрытиями, имеющими диэлектрические свойства. Они сплошные, водонепроницаемые, эластичные, термостойкие, обладают механической прочностью.

Защитное покрытие бывает:
1.    Изоляционным заводским полиэтиленовым покрытием в виде порошкового или гранулированного полиэтилена;
2.    Изоляционного покрытия в виде полиэтиленовой, дублированной ленты;
3.    Поливинилхлоридной липкой ленты;
4.    Кремнийорганической термостойкой ленты;
5.    Битумно-резиновой мастики;
6.    Лакокрасочных материалов.

Самое часто используемое покрытие состоит из битумной мастики. Электромеханическую защиту делают, используя катодную поляризацию подключив внешний источник с постоянным током.


Проектирование прокладки магистрального трубопровода

На данном этапе создают комплексную техническую документацию с содержанием технического, экономического обоснования, смет, расчетов, пояснительных записок, чертежей.

В данной процедуре проводят гидрологические, геодезические, геологические исследования, собирают географические и экономические сведения. Составление ТЭО производится по основным характеристикам трубопроводов, с диаметром, рабочим давлением и другим показателям. Таким образом определяют затраты на будущий проект.

Затем указывают годовую пропускную способность с назначением проекта и другими данными. В исследованиях, когда готовится проект, изучают природные условия в регионе, где будет проводиться строительство.

Когда экспертная комиссия рассмотрит и утвердит технический проект и сметную документацию, начинают составлять рабочие чертежи. Кроме этого производится размещение заказов и материалов для оснащения, заключение контракта с генеральными подрядчиками. Составление рабочих чертежей производится по утвержденному техническому проекту. Для морских трубопроводов используют морские акватории. Их проектируют по американскому, британскому, норвежскому стандарту.

Трубопроводы, которые проходят по земле, должен защищать теплоизоляционный материал и алюминиевая фольга. В такой шубе морозы трубам не грозят. Только в этом есть свой недостаток. Алюминиевая фольга не дает покоя охотникам за металлом. Если трубы не охраняются, то утеплитель может быть с них сорван.


Используемая литература:

1.    СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85.
2.    РД 153-39.4-041-99 Правила технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов.
3.    Приказ от 6 ноября 2013 года N 520 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов".
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dFNMK