Чусовской метзавод снизил производство на 12% из-за сокращения заказов машиностроителей

Чусовской метзавод снизил производство на 12% из-за сокращения заказов машиностроителей

18 марта 2016
АО «Чусовской металлургический завод» (ЧМЗ, входит в «Объединенную металлургическую компанию») в 2015 году сократило производство до 12% по различным направлениям в связи со снижением объема заказов от автомобилестроительных предприятий. Об этом сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор ЧМЗ Анатолий Карпов.

Он уточнил, что производство проката в 2015 году на предприятии составило 60 тыс. тонн, рессорной продукции - 43,5 тыс. тонн, чистого феррованадия - 1,2 тыс. тонн.

Анатолий Карпов добавил, что план производства на 2016 год предусматривает объем выпуска продукции на уровне 2015 года, однако не исключил, что в текущем году показатели еще снизятся.

Как сообщалось, ОМК планировала построить на территории ЧМЗ новый трубно-сталеплавильный комплекс стоимостью 50 млрд рублей мощностью около 1 млн тонн стали в год, 450 тыс. тонн бесшовных труб и 300 тыс. тонн сортового проката и рессор. Однако в мае 2015 года из-за резких изменений в макроэкономической ситуации ОМК прекратила реализацию проекта. Между тем, в рамках подготовки к реализации проекта ЧМЗ вывел из эксплуатации ряд старых производств. Так, в 2013 году была остановлена устаревшая доменная печь, в 2014 году закрыто мартеновское производство.


Справка. Чусовской металлургический завод - крупный производитель рессор для грузовых и легковых автомобилей.
ОМК - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В состав ОМК входит шесть крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский метзавод, Литейно-прокатный комплекс (оба - Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия) и завод OMK Tube (штат Техас, США).

По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3eH6Z