В Оренбургской области безработных стало почти на 25% больше

В Оренбургской области безработных стало почти на 25% больше

17 марта 2016
По состоянию на 9 марта в Оренбургской области официально признаны безработными 17 428 человека. В сравнении с прошлым годом показатель вырос почти на четверть - на 24,5%.

Еженедельно число безработных в Оренбуржье увеличивается на 100 и более человек. Как отмечают в министерстве труда и занятости населения Оренбургской области, тенденция сохраняется в течение последних пяти недель. Ситуацию сравнивают с кризисными 2008 и 2011 годами и объясняют влиянием экономических факторов.

– В 2010 году безработных было более 20 тысяч человек. В тот период среднее количество безработных увеличилось на восемь тысяч человек. Сейчас произошло увеличение на три тысячи, но это всё равно много, - считает министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин.

В ведомстве справляются с выплатой пособий по безработице - это федеральные деньги. Примечательно, что общий фонд выплат в месяц вырос до 55-60 миллионов рублей, также увеличился размер пособий на одного человека. Это объясняется тем, что без работы сегодня всё чаще остаются высококвалифицированные специалисты с высоким уровнем заработка.

- Сравнение с 2008 и 2011 годом мы проводим не для того, чтобы себя успокоить, а чтобы быть объективными. Тогда мы обследовали 270 предприятий, и ситуация с занятостью считалась относительно спокойной. Сегодня в мониторинге всего 43 предприятия, - уточнил министр.

Из проблемных компаний, сотрудники которых отправлены в вынужденный отпуск или вовсе попадают под сокращение, 40% относятся к сфере сельского хозяйства, 18% - обрабатывающее производство, 13% - государственное управление. Например, из-за слияния муниципальных образований в Оренбуржье и сокращения административного аппарата без работы до сих пор остаются около 1000 человек. Трудоустроить их очень трудно, - признают в профильном ведомстве.

На 25 предприятиях к увольнению заявлено 2733 человека. Это в шесть раз меньше, чем в период прошлого кризиса. Вячеслав Кузьмин отметил, что подобные заявленные показатели еще ни разу не были исполнены в полной мере. 2004 оренбуржца на сегодня находятся в режиме вынужденной неполной занятости - это в 13 раз меньше, чем в прошлый период. Работают неполный день или вовсе находятся в неоплачиваемом отпуске сразу 606 жителей Сорочинского городского округа и 312 новоорчан.

Уровень безработицы по состоянию на 9 марта в Оренбургской области составляет 1,67%. При этом напряженность на рынке труда выросла до 2,44 безработных на одну вакансию. Подобная ситуация - общефедеральный тренд. Поэтому Правительство Российской Федерации предложило разработать программу занятости заселения, похожую на программу стабилизации на рынке труда, действовавшую четыре года назад. Для этого уже выделено около 12 миллиардов рублей. В Оренбургской области намерены отправить предложения сразу по нескольким направлениям. Но защитить проекты, чтобы получить федеральное финансирование, будет сложно.

- Если раньше мы могли устроить дополнительные рабочие места в сфере уборки и благоустройства города, то теперь определяющий фактор - возможность сбыта произведенной бывшим безработным продукции, - объяснил Вячеслав Кузьмин.

Несмотря на все нюансы, Оренбуржье намерено претендовать на финансовую поддержку в таких вопросах, как опережающее профессиональное обучение, стажировка работников, находящихся под риском увольнения и трудоустройство инвалидов.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2Q1wx