Основные требования к размещению оборудования для складирования и перемещения растительного сырья

Основные требования к размещению оборудования для складирования и перемещения растительного сырья

15 марта 2016
Мирошниченко И.А.
Инженер-эксперт
ООО «Донпромпроект»
e-mail:donpromproekt@mail.ru



Для эффективной и надежной эксплуатации взрывопожароопасные емкостные хранилища, предназначенные для складирования и перемещения растительного сырья, могут комплектоваться различным дополнительным технологическим оборудованием. Важнейшими примерами таких устройств являются: системы виброобрушения, пневмообрушения, шлюзовые питатели, шнековые узлы, ворошители, датчики уровня загрузки, штыковые, маятниковые затворы, смотровые окна, системы освещения, обогрева, теплоизоляции, вентиляции, автоматической смазки, площадки, лестницы и многое другое.

Выбор данного оборудования осуществляется в соответствии с ГОСТ IEC/TS 61241-2-2-2011, ГОСТ 30852.13-2002, ГОСТ 30852.11-2002 и «Правилами  безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья», утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 560 от 21.11.2013г. При подборе оборудования по уровню взрывоопасности и надежности следует руководствоваться ГОСТ 30852.9-2002, ГОСТ 30852.9-2002 (ИУС 11-2013), что позволит учитывать и категорию взрывоопасности сооружения, и безопасность самих установленных устройств. Оборудование, не соответствующее требованиям данных документов, к эксплуатации не допускается.

Для всех новых вспомогательных устройств в обязательном порядке устанавливается допустимый период службы, учитывающий специфику конкретного объекта. Данные об этом ресурсе указываются производителем в паспортах. Для соединительных и крепежных механизмов, которые в ходе технологических процессов по условиям эксплуатации могут быть подвергнуты сборке и разборке, устанавливается специальный срок службы, определяемый отраслевой нормативной документацией. Любые устройства, предназначенные для размещения на взрывоопасных объектах, должны обеспечивать взрывобезопасную эксплуатацию на протяжении всего установленного (расчетного) срока службы и безотказно функционировать не только в прогнозируемых, но и в фактических условиях замкнутого пространства, сохраняя взрывобезопасность при внутреннем воздействии влажности, температуры, вибрации, загрязненности и прочих неблагоприятных факторов.


Безопасное размещение оборудования

Вспомогательные технические средства размещаются на взрывопожароопасных емкостных хранилищах так, чтобы обеспечивать безопасную, комфортную и эффективную работу всего объекта, а также возможность выполнять ремонт, реконструкцию, модернизацию и оперативные мероприятия по предупреждению или локализации аварий. Преимущественно такие устройства монтируются на открытых площадках (внешняя установка) и частично, при соответствующей производственной потребности, внутри объекта.

Запрещается устанавливать устройства под эстакадами технических магистралей с едкими, горючими и взрывоопасными веществами; под и над пространствами вспомогательного назначения; над площадками компрессорных и насосных систем открытого типа, кроме ситуаций производственной необходимости, предусматривающей высокие меры безопасности, исключающие проникновение (попадание) взрывоопасной пыли в ниже смонтированное оборудование. Размещение технологических систем на наружных площадках и эстакадах должно осуществляться так, чтобы обеспечивать возможность постоянного визуального контроля за их состоянием, а также обслуживающих, ремонтных работ и при необходимости операций по замене.

Размещение арматурных и трубопроводных систем следует осуществлять с учетом технологической специфики производственных операций и химических свойств складируемого растительного сырья. Поэтому запрещается комплектовать такие системы стационарными гибкими шлангами (резиновыми, пластмассовыми и т.д.). Эти шланги можно применять исключительно при выполнении внешних вспомогательных работ. Общее размещение механизмов, узлов, устройств и трубопроводных систем должно обеспечивать минимальную протяженность коммуникаций, исключающую образование на объекте застойных неработающих зон и провисающих коммуникаций.

Если для установки оборудования требуется проведение сварочных работ, после их завершения нужно провести 100% контроль сварных шовных соединений, согласно ГОСТ 12.2.003-91, с использованием неразрушающих технологий, к которым относятся: просвечивание проникающим излучением, ультразвуковая дефектоскопия и прочие равноценные методики. Все оборудование, устанавливаемое на таких объектах, где возможна опасная концентрация горючей пыли, должно быть герметичным и иметь закрытую конструкцию. Устройства следует размещать так, чтобы расположение отверстий, через которые осуществляется загрузка и выгрузка растительного сырья, соответствовало проектной документации, не допускало воспламенения пыли, оседающей на их поверхности и было легко доступно для очищения.

При производственной необходимости оборудование для теплоизоляции, освещения, вентиляции и автоматической смазки следует комплектовать дополнительными устройствами, защищающими системы от попадания пыли. При этом температура наружных поверхностей технических систем и (или) защитных кожухов не должна быть выше, чем температура самовозгорания самого взрывопожароопасного сырья. На участках, доступных для обслуживающего персонала данный показатель составляет + 45°С, в наружных зонах + 60°С. Все оборудование, предназначенное для перемещения продукции, конструктивно размещается с учетом технических параметров объекта, технологических процессов и физико-химических свойств перемещаемого сырья. Количество любых вспомогательных устройств определяется исходя из обоснованных условий обеспечения непрерывности технологических процессов.



Список литературы:

1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности
«Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья»// Утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 560 от 21.11.2013 г.

2. ГОСТ 12.2.003-91// Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

3. Ю.Михайлов // «Промышленная безопасность и охрана труда. Справочник руководителя (специалиста) опасного производственного объекта»// 232с., 2014 г.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~P1QiG