В Башкирии в 2015 году под сокращение попали 18 тыс. работников

В Башкирии в 2015 году под сокращение попали 18 тыс. работников

11 марта 2016
В Башкортостане количество сокращенных работников в течение 2015 года составило 18 тысяч. Из них сейчас менее половины трудоустроены, 9,5 тысячи человек находятся в поиске работы. Такие данные о состоянии рынка труда в республике привела министр труда и социальной защиты населения Ленара Иванова на пресс-конференции.

- Кризисные явления коснулись нашего региона в полной мере. Первой реакцией работодателей на ситуацию в экономике стала экономия на работниках, что выразилось в заморозке заработных плат и сокращении персонала. Таких серьезных массовых увольнений, которых мы опасались, не произошло, однако сокращений избежать не удалось, - подчеркнула министр.

Больше всего под сокращение попали работники предприятий обрабатывающей отрасли (3,5 тысячи человек), бюджетной сферы (здравоохранение и образование), далее идут служащие сфер транспорта и связи, операций с недвижимостью, а также финансовых операций.

Помимо действия госпрограммы регулирования труда и содействия занятости населения, в Башкортостане в 2015 году в антикризисном режиме была реализована программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. На ее реализацию республике, наряду с другими 18 регионами России, была предоставлена субсидия из федерального бюджета в объеме 218,6 млн рублей.
В программе приняли участие шесть предприятий, четыре из которых расположены в моногородах. Это «НефАЗ», «Искож» (Нефтекамск), ОАО «Эколайн» (Мелеуз), Учалинская швейная фабрика, Белорецкий металлургический комбинат, УМПО. Финансирование позволило организовать на данных предприятиях временную занятость людей, опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения. По итогам реализации программы 5,5 тысячи человек из общего количества (35 тысяч) работников предприятий приняли непосредственное участие в антикризисных мероприятиях.

По словам Ленары Ивановой, реальная эффективность от программы видна, помощь государства на данных предприятиях, имеющих «точки роста», оказалась кстати. «НефАЗ» освоил производство автосамосвалов, полуприцепов. «Искож» для 470 человек организовал временную занятость по подготовке нового производства полимерных текстильных и эластомерных материалов. На УМПО опережающее обучение по рабочим профессиям прошли две тысячи работников, был обновлен станочный парк завода. Обучение на Белорецком металлургическом комбинате и в акционерном обществе «Эколайн» в Мелеузе также позволило сохранить занятость работников.

Напомним, в этом году государство вновь предполагает поддержать рынки труда в регионах. Принято постановление о предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности рынка труда. Общий объем средств составляет 10 млрд рублей.
Стоит отметить, что на сегодня в Башкортостане зарегистрировано 28 066 безработных граждан, количество вакансий в службах занятости населения составляет 22 792 единицы.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~yLiSX