В Оренбургской области улучшилось качество жизни

В Оренбургской области улучшилось качество жизни

26 февраля 2016
Эксперты агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» подготовили ежегодный рейтинг российских регионов по качеству жизни. Оренбуржью удалось укрепить свои позиции сразу на шесть пунктов. Рейтинговый балл возрос за счет достижений в сфере образований и здравоохранения, а также роста объема инвестиций.

Согласно данным исследования в первой десятке лидеров сохранили свои позиции Москва, Санкт-Петербург и Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области. Уровень качества жизни эксперты выявляли по данным Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, сайтов региональных органов власти и других открытых источников.

За последний год позиции в рейтинге по качеству жизни улучшились в Волгоградской (+13 мест), Сахалинской (+9 мест), Оренбургской и Амурской областях (+6 мест).

- Оренбургская область повысила свои позиции в рейтинге за счет улучшения позиций по показателям, входящим в группу «Экологические и климатические условия», «Здоровье населения и уровень образования», «Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры» и ряду других, - отмечают авторы рейтинга.

- Кроме того, улучшился ряд показателей, характеризующих экономическое развитие, что создает предпосылки для повышения качества жизни населения. В частности, улучшились позиции области по объему инвестиций в основной капитал на одного жителя, обороту малых и микро- предприятий и индивидуальных предпринимателей в расчете на одного жителя, доле населения с доходами ниже прожиточного минимума, - подсчитали эксперты.

Отметим, что наиболее существенно снизились позиции республики Северная Осетия - Алания (-14 мест), Красноярского края (-10 мест) и Карачаево-Черкесской республики (-10 мест). Также довольно существенно опустились в рейтинге Владимирская область (-9 мест) и Якутия (-7 мест).

В замыкающей рейтинг десятке регионов восемь сохранили свое присутствие - Курганская область, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Ингушетия, Чукотский автономный округ, Калмыкия, Республика Алтай и Тыва. Напомним, что в 2015 году Чечня и Бурятия покинули последнюю десятку. Новыми участниками последней десятки стали Карачаево-Черкесская республика и Республика Крым.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tRkKP