Требования к помещениям, в которых устанавливаются сосуды, работающие под давлением

Требования к помещениям, в которых устанавливаются сосуды, работающие под давлением

26 февраля 2016
Лукманов Ф. М.      
Директор            
ООО «ПромЭксперт»    
e-mail: lpromexpert@mail.ru

Кириллов А. А.
ООО «Астрон»
Эксперт
e-mail:astron@astronrus.ru

Сцепуро С. Е.
ООО «СТЭК»
Эксперт
e-mail: ooo_ctek@bk.ru

Хворов В. И.
ООО «СТЭК»
Технический директор
e-mail: ooo_ctek@bk.ru

Седиков В.А.
Главный инженер
ООО «СибЭнергоРемонт»
e-mail: sibenergoremont@bk.ru

Становов И.В.
Инженер-эксперт
ООО «Донпромпроект»
e-mail:donpromproekt@mail.ru



Сосуды, работающие под давлением, - это герметически закрытые емкости, в которых осуществляют химические и тепловые процессы, хранят и перевозят сжатые, сжиженные и растворенные газы и жидкости под давлением. Примеры таких сосудов – газовый баллон, ресивер, автоклав, сосуд холодильных установок и другие.

Сосуды, работающие под давлением, подразделяются на две группы:  под давлением более 0,07 МПа (подчиняются «Правилам промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением») и под давлением до 0,07 МПа (подчиняются отраслевым инструкциям по технике безопасности).

В случае внезапного адиабатического расширения газа и пара возможно разрушение резервуара, при этом вырабатывается огромная мощность, и осколки сосуда разлетаются на большие расстояния, травмируя людей и разрушая постройки. Поэтому при установке сосудов, работающих под давлением, необходимо строгое следование правилам безопасности.

Сосуды, работающие под высоким давлением, допустимо размещать в помещениях на основании проектной документации, разработанной специализированными проектными организациями с учетом требований законодательства в области промышленной безопасности. Главное требование к установке таких сосудов – обеспечение безопасности их обслуживания, осмотра, ремонта, промывки и очистки.

Пункты 64 – 65 «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» определяют, в каких помещениях допустимо устанавливать сосуды, работающие под давлением; это могут быть
- отдельно стоящие здания;
- помещения, примыкающие к производственным зданиям, если они отделены от них капитальной стеной. Капитальная стена призвана предупредить разрушающее действие взрывной волны, если сосуды разрушатся;
- производственные помещения, в том числе котельные, если это разрешено проектом и невозможна иная установка.

Пункт 66 запрещает установку регистрируемых в органах Ростехнадзора сосудов в жилых, общественных, бытовых зданиях и в примыкающих к ним помещениях.

Помещения, в которых устанавливаются сосуды, работающие под давлением, возводят из негорючих материалов. Сосуды располагают таким образом, чтобы на них из оконных проемов не падали солнечные лучи.

«Воздухосборники или газосборники должны быть установлены на фундамент вне здания питающего источника». Воздухосборники располагают на расстоянии не менее 1,5 метра между собой,  не менее 1 метра от стены здания и ограждают. Баллоны должны находиться от приборов отопления и печей на расстоянии не менее 1,5 м. Для удобства обслуживания сосудов должны быть устроены площадки и лестницы. Для осмотра и ремонта сосудов могут применяться люльки и другие приспособления.

В помещении обязательно должен быть предусмотрен запасный выход для безопасной эвакуации персонала в случае взрыва. Двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений, на путях эвакуации недопустимы турникеты и раздвижные двери.

Для освещения должны применяться взрывозащищенные светильники или светильники общего назначения с двойным остеклением. Аварийное освещение для эвакуации людей из помещений создает по линии проходов на полу и на ступенях лестниц освещенность не менее 0,3 л.

В производственных помещениях необходимо оборудовать легко открываемые и фиксируемые устройства для проветривания. Система механической вентиляции, располагаемой по периметру помещения, должна быть оснащена электромоторами во взрывозащищенном исполнении.

В помещении и перед входом в него должны быть размещены предупредительные плакаты «Курить запрещается», «Огнеопасно», «Взрывоопасно» и т.п.


Литература:

1.    Бектобеков Г.В., Комина Г.П., Овчаренко М.С. и др. Производственная безопасность. - СПб., 2010. – 466 с.
2.    Борщев В.Я., Кормильцин Г.С., Промтов В.А. и др. Основы безопасной эксплуатации технологического оборудования химических производств. – Тамбов, 2011. – 188 с.  
3.    Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, утв. Приказом Ростехнадзора № 116 от 25.03.2014.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~u28b2