Освидетельствование вертикальных цилиндрических стальных резервуаров

Освидетельствование вертикальных цилиндрических стальных резервуаров

25 февраля 2016
Загребельный В.А.
Генеральный директор-эксперт
ООО "ЭЗиС"
e-mail:expertiza.spb@list.ru

Теплякова Т.Ю.
Эксперт
ООО «ЭТНА»
e-mail:t.u.teplyakova@mail.ru

Тепляков В.Е.
Эксперт
ООО «ЭТНА»
e-mail: t.u.teplyakova@mail.ru

Седиков В.А.
Главный инженер
ООО «СибЭнергоРемонт»
e-mail: sibenergoremont@bk.ru

Лукманов Ф. М.
Директор
ООО «ПромЭксперт»
e-mail: lpromexpert@mail.ru

Измайлов Р. Р.
Начальник лаборатории
ООО «ПромЭксперт»
e-mail: lpromexpert@mail.ru



Для каждого используемого резервуара следует проводить своевременное частичное обследование. Сроки проведения диагностики должны определяться на основе полученных результатов диагностирования, но при этом срок не должен быть реже каждых пяти лет. При частичном освидетельствовании не следует выводить резервуары из эксплуатации. Какие мероприятия являются обязательными для проведения диагностики и получения полноценного отчета?

•    Ознакомление с технической документацией на исследуемое оборудование, которое регулирует многочисленные особенности проведения эксплуатации.
•    Визуальное исследование особенностей конструкции резервуара, видов коррозионного воздействия, а также степени поражения.
•    Измерение различных частей исследуемого оборудования: стенки, нижняя часть стенки, относящаяся к уторному узлу, крышка. Целью данного этапа является определение особенностей геометрии и отклонений.
•    Определение толщины окраечных листов днища, которые являются важной частью зоны утора.
•    Контроль качества сварных элементов стенки, но при этом должны использоваться неразрушающие методики.
•    Оценка состояния узлов врезов люков-лазов, а также приемо-раздаточных патрубков, отмостки, фундамента.
Освидетельствование направлено на проверку состояния резервуара и его соответствию требованиям действующего проекта, анализ состояния, разработку рекомендаций для эффективной эксплуатации в будущем, составление заключения, свидетельствующего о нынешнем техническом состоянии оборудования.

Частичное освидетельствование вертикальных стальных резервуаров

Стальные резервуары должны подвергаться регулярной частичной диагностике, которая позволяет осуществить визуальный осмотр используемого оборудования, измерить толщину стенки и кровли, определить все отклонения и обнаружить появившиеся деформации, проверить отмостку. Все выявленные отклонения должны быть зафиксированы в заключении, описывающем техническое состояние резервуара. В это же время должна быть определена возможность успешно справляться с эксплуатационной нагрузкой.

Частичное обследование резервуара также предполагает функциональную диагностику, направленную на контроль параметров назначения, позволяющих определить, является ли функционирование нормальным. Среди функциональных характеристик резервуара следует отметить: полезный объем, давление, которое отмечается в газовом пространстве, высота, состав и вязкость донного осадка, степень загазованности в разных частях оборудования, наличие пирофорных соединений, наличие электростатических зарядов, теплозащитные свойства, глубина погружения понтона и возможность защиты протекторов. Данная функциональная диагностика обязательна не только при полном обследовании, но и при частичном. Отдельные параметры резервуара могут определяться при первой же необходимости.

Частичное освидетельствование - это важное мероприятие, позволяющее определить уровень функциональности и исправность оборудования, получить рекомендации относительно будущей эксплуатации, заполнить отчетные документы для безопасного проведения рабочей деятельности.


Используемая литература:

РД 08-95-95,
РД 153-112-017-97
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WC3um