Регистрируемая задолженность по зарплате в Прикамье снизилась в 9 раз

Регистрируемая задолженность по зарплате в Прикамье снизилась в 9 раз

20 февраля 2016
В 2015 году прокуратурой Пермского края выявлено более 56 тыс. нарушений законодательства, рассказал глава надзорного ведомства Вадим Антипов. По его словам, в итоге к административной и дисциплинарной ответственности было привлечено более 13,4 тыс. виновных лиц. Количество уголовных дел, возбужденных по итогам прокурорских проверок, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось в пять раз.

Также г-н Антипов отметил, что в 2015 году задолженность по заработной плате в регионе снизилась в девять раз и составляет сейчас, по данным статистики, 3,3 млн рублей.

- Но официальная статистика не всегда отражает картину, - отметил прокурор края, - по инициативе прокуратуры были проверены предприятия, которые не обязаны представлять данные органам статистики, в итоге было выявлено более ста юридических лиц, имеющих задолженность перед своими работниками. В результате мер прокурорского реагирования более половины из них погасили долги.

При этом Вадим Антипов добавил, что в ушедшем году было возбуждено 22 уголовных дела, связанных с невыплатой заработной платы, что в 3,6 раза больше, чем в 2014 году.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~P6rOY