Периодичность проведения технических освидетельствований трубопровода

Периодичность проведения технических освидетельствований трубопровода

20 февраля 2016
Дубиков Д. А.            
Главный инженер                
ООО «Диатэк»      
e-mail:diatec@yandex.ru
Стопычев И. В.      
Инженер                
ООО «Диатэк»      
e-mail:diatec@yandex.ru

Седиков В.А.
Главный инженер
ООО «СибЭнергоРемонт»
e-mail: sibenergoremont@bk.ru



Техническое освидетельствование трубопровода – это контроль поверхностей трубопровода с целью установления технического состояния, максимальных разрешенных параметров эксплуатации и дальнейшего обслуживания оборудования. Техническое освидетельствование трубопроводов, зарегистрированных в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору, проводится специалистами специализированных организаций, имеющих лицензию Ростехнадзора на осуществление деятельности по экспертизе промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.

Такое освидетельствование включает в себя визуальный осмотр и измерительный контроль внешних и внутренних поверхностей трубопровода. Техническое освидетельствование проводят в соответствии с требованиями проектной и технологической документации, инструкций заводов-изготовителей и нормативных документов.

Техническое освидетельствование  бывает первичным, периодическим и внеочередным. Первичное проводится после монтажа до ввода трубопровода в эксплуатацию. Периодическое проводят в процессе эксплуатации трубопровода не реже одного раза в три года или в иные сроки, установленные в инструкции по эксплуатации. Внеочередное освидетельствование (т.е. до наступления срока периодического) проводят, если:
- оборудование не эксплуатировалось (находилось в состоянии консервации) более 2 лет;
- произведен перенос трубопровода на новое место;
- произведены ремонтные работы с применением сварки, наплавки и термической обработки элементов, работающих под давлением (кроме работ, после проведения которых требуется экспертиза промышленной безопасности технического устройства). Если ремонтные работы не вызвали необходимости внеочередного освидетельствования, должна быть сделана соответствующая запись в ремонтный журнал.

Наружный осмотр в процессе эксплуатации трубопроводов проводится со следующей периодичностью:
- не реже одного раза в год;
- не реже 1 раза в полгода для сетей холодного водоснабжения, диаметром от 600мм и более;
- не реже 1 раза в полгода для сетей водоотведения (напорных), диаметром от 800мм и более;
- не реже 1 раза в полгода для сетей газоснабжения, диаметром от 160мм и более;
- не реже 1 раза в полгода для паровых сетей горячего теплоснабжения любых диаметров.

Также перед массовыми мероприятиями (демонстрациями, соревнованиями, концертами, празднованиями, ярмарками) в местах скоплений людей проводят упреждающие локальные наружные осмотры сетей, о чем уведомляют органы местного самоуправления не менее чем за 7 календарных дней.

По окончании освидетельствования  его результаты и заключение о возможности дальнейшей эксплуатации вписываются в паспорт трубопровода. В случае выявления дефектов трубопровода выносится решение о запрещении эксплуатации трубопровода.


Литература:

1.    Жуков Н.П.,  Майникова Н.Ф. Монтаж и эксплуатация систем энергообеспечения : учеб. пособие. – Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2012. – 124 с.
2.    Методические рекомендации по определению технического состояния систем теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения Министерства регионального развития РФ от 26.04.2012.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZTElc