В Оренбуржье прокуратура направила в суды более 10 тысяч исков с долгами по зарплате

В Оренбуржье прокуратура направила в суды более 10 тысяч исков с долгами по зарплате

15 февраля 2016
Вопросы выплаты заработной платы находятся на особом контроле в прокуратуре Оренбургской области. Об итогах работы в этом направлении рассказали в надзорном ведомстве. За год в регионе ликвидирована задолженность перед 15 000 оренбуржцами на сумму более 300 миллионов рублей.

В прокуратуре подчеркнули, что максимально уровень официально зарегистрированной задолженности в течение прошлого года доходил практически до 40 миллионов рублей и все же не отвечал реально складывающейся ситуации. Силы прокуроров мобилизовали на выявление скрытых долгов по оплате труда. Одновременно решался вопрос о привлечении к административной и уголовной ответственности работодателей, скрывающих и не выплачивающих заработную плату.

- Подобные долги удалось выявить на 105 предприятиях области на сумму свыше 145 миллионов рублей, -  отметил заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев. - С помощью сотрудников прокуратуры в целом ликвидированы долги перед 15 000 сотрудниками  оренбургских фирм и предприятий. Возбуждено 15 уголовных дел, в суд направлено более 10 тысяч исков, 7 руководителей дисквалифицированы.

По итогам прокурорских проверок и в рамках уголовных дел рассматривалась и задолженность предприятий в региональный бюджет в части удержания налога на доходы физических лиц.

- По итогам этой работы в суд заявлены требования о возврате в бюджет около 90 миллионов рублей, - рассказали в прокуратуре. -  Проведена серьезная работа по противодействию незаконному возмещению налога на добавленную стоимость, возбуждено и расследуется 10 уголовных дел, связанных с незаконным возмещением налога на общую сумму более 79 миллионов рублей.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~o95KV