В Башкирии 8% организаций-банкротов не могут погасить долги по зарплате

В Башкирии 8% организаций-банкротов не могут погасить долги по зарплате

12 февраля 2016
В Башкортостане 8% банкротных организаций констатируют невозможность погашения долгов по зарплате ввиду отсутствия имущества. Полное погашение задолженности по зарплате возможно только в трети таких организаций. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Игорь Шеляков в рамках совещания по вопросу усиления межведомственного взаимодействия в сфере банкротства с участием специалистов Росреестра, федеральной налоговой службы и МВД.

- Количество организаций-банкротов в республике в сравнении с данными на начало прошлого года существенно не изменилось. Своего максимума в 2015 году число банкротов достигло к 1 апреля - 772. На конец года 123 организации имели общий долг по зарплате на сумму более 330 млн рублей, - привел данные Игорь Шеляков со ссылкой на УФНС по РБ.

Он также отметил, что «проблема банкротства носит комплексный характер». Большинство банкротных предприятий не могут рассчитаться с долгами «ввиду неэффективного менеджмента, непосильной закредитованности, неплатежеспособности контрагентов, бесконтрольной деятельности государственных муниципальных предприятий со стороны курирующих ведомств, - считает глава регистрационного ведомства.

В 2015 году Управлением Росреестра по РБ составлено 112 протоколов в отношении арбитражных управляющих. За два последних года судами приняты решения о дисквалификации 14 управляющих.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~GiLMC