Капитальный ремонт скважин

Капитальный ремонт скважин

8 февраля 2016
Малышев К.Э.        
Инженер-эксперт
ООО "Эксперт Консультатнт"                      
e-mail:expert_kl@mail.ru

Измайлов Р. Р.          
Начальник лаборатории        
ООО «ПромЭксперт»    
e-mail: lpromexpert@mail.ru

Стативко С. А.    
ООО «СпецТехСервис»                        
Директор          
e-mail: itc.sts@mail.ru

Усков А. Н.    
ООО «СпецТехСервис»                          
Эксперт              
e-mail:  itc.sts@mail.ru



В период эксплуатации скважины подлежат текущему и капитальному ремонту. Капитальный ремонт -  это комплекс работ, связанный с восстановлением работоспособности обсадных колонн, цементного кольца, призабойной зоны, ликвидацией аварий, спуском и подъемом оборудования при раздельной эксплуатации и закачке. Капремонт выполняется по геологическому наряду, в котором указываются характеристика скважины и перечень всех необходимых работ.

Скважина, вышедшая на капитальный ремонт, остаётся в эксплуатационном фонде, но исключается из действующего фонда. Работы по капитальному ремонту скважин выполняют специальные ремонтные бригады, среди задач которых  сокращение сроков подземного ремонта и максимальное увеличение межремонтного периода работы скважин.

Виды работ при капитальном ремонте: ремонтно-изоляционные (т.е. изоляция промыва флюидов, появившейся в скважине воды), ремонтно-исправительные, переход на другой продуктивный горизонт отключение объектов от разработки или ликвидация, ловительные (ловля оборвавшихся труб, кабеля, тартального каната или какого-либо инструмента),  зарезка и бурение вторых стволов, райбирование колонн, воздействие на призабойную зону пласта, восстановление герметичности обсадных колонн. Ремонт может производиться физическими, химическими, физико-химическими методами.

Особую роль в увеличении добычи нефти и газа играет подземный ремонт, т.е. ремонт подземного оборудования и ствола скважины. Подземный ремонт скважин выполняется с помощью комплекса оборудования: подъёмных и транспортных средств, ручных инструментов, средств механизации, оборудования по чистке скважин и др.

Подземный ремонт связан со спуском в скважину оборудования. Последовательность спуско-подъемных операций: демонтаж фонтанной арматуры – подъем и укладка труб – спуск труб, их закрепление, раскрепление – долив скважины – закачка химических реагентов – промывка скважины - расхаживание и вытяжка ловильного инструмента – извлечение оборвавшихся механизмов  с применением гидравлических домкратов – оценка технического состояния обсадной колонны и глубины фактического забоя скважины – цементно-изоляционные работы.

Наиболее распространенный метод капитального ремонта – с применением насосно-компрессорных труб. Эффективнее (быстрее и со снижением затрат) сочетать данный метод с методами, основанными на использовании другого оснащения: канатного, кабельного оборудования, гибких труб, шлангов и веревок, механических разновидностей желонок.

На современных предприятиях при капитальном ремонте активно применяют колтюбинговую технологию в действующих скважинах без их глушения. Данная технология основана на применении бесшуфтовых гибких, непрерывных стальных труб и обеспечивает высокую эффективность капитального ремонта: ликвидацию отложений в скважинах, поинтервальную обработку, борьбу с обводнениями, доставку и извлечение внутрискважинного оборудования, ловильные операции и др.

Финансирование капитального ремонта делается за счет предусмотренных для этой цели амортизационных отчислений.

Глава XXXV «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 N 101 формулирует общие требования безопасности при ремонте и реконструкции скважин.


Литература:

1.    Басарыгин Ю.М., Макаренко П.П., Мавромати В.Д. Ремонт газовых скважин. – М.: Недра, 1988. – 271 с.

2.    Молчанов А.Г. Машины и оборудование для добычи нефти и газа: учебник для вузов. - М.: Альянс, 2014. - 588 с.

3.    Ремонт скважин. Учебный курс. Практическое руководство // Библиотека нефтяной и газовой литературы.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vpiWI