Проект по станкостроению получил статус приоритетного инвестпроекта Прикамья

Проект по станкостроению получил статус приоритетного инвестпроекта Прикамья

3 февраля 2016
Распоряжением губернатора Пермского края проекту АО «Совместное технологическое предприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров» присвоен статус «приоритетный инвестиционный проект».

Проект «Реконструкция и техническое оснащение производственных мощностей для организации производства отечественных высокотехнологичных металлообрабатывающих центров повышенной динамической жесткости, точности и производительности для обработки специальных конструкционных сталей и сплавов» реализуется АО «Совместное технологическое предприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров» (АО «СТП «ПЗМЦ»). Объем инвестиций с 2015 по 2017 годы составит 419,8 млн рублей. Планируется создать 138 рабочих мест.

В свою очередь региональное правительство по поручению губернатора должно будет оказать административное сопровождение проекта.

АО «Совместное технологическое предприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров» - это совместный проект ПАО «Протон-ПМ», ООО «Пром-Ойл» и АО «Станкопром», направленный на создание на территории Пермского края станкостроительного производства. Первые токарные горизонтальные обрабатывающие центры с числовым программным управлением серии «Протон» были выпущены на площадях предприятия «Протон-ПМ» в 2014 году.

В настоящее время мелкосерийное производство станков осуществляется на производственной площадке ПАО «Протон-ПМ». В ближайшее время будет подготовлена собственная производственная площадка АО «СТП «ПЗМЦ» площадью 4200 кв. м. в индустриальном парке «Осенцы» (г. Пермь). Это позволит развернуть производство до 280 станков в год и приступить к освоению нового модельного ряда.

По словам руководителя проектного офиса ПАО «Протон-ПМ» Алексея Клещевникова, в планах АО «СТП «ПЗМЦ» на 2016-2017 годы - расширение линейки продукции, в том числе, по выпуску токарного оборудования с приводным инструментом, а также вертикально-фрезерного оборудования.

Проект по станкостроению вошел в 13 проектов, одобренных Советом по улучшению инвестклимата в Пермском крае.
Напомним, в Перми прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Пермском крае. В ходе мероприятия Совет поддержал 13 проектов, общий объем инвестиций которых составит порядка 100 млрд руб. Представленные заявки были посвящены деревообработке, машиностроению, производству строительных материалов, сельскому хозяйству и другим отраслям.


Сайт ПАО «Протон-ПМ».
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~fzwG5