Свердловчанам задолжали около 40 миллионов рублей

Свердловчанам задолжали около 40 миллионов рублей

28 января 2016
Долги по зарплате в Свердловской области составляют сейчас около 40 миллионов рублей. Однако, по оценкам профсоюзов, критической ситуацию назвать нельзя - наоборот, все больше предприятий возвращаются к полной рабочей неделе и выводят сотрудников из вынужденных отпусков.

- Я очень надеюсь, что ниже ухудшения ни по уровню заработных плат, ни по уровню занятости не будет. Мы научились работать с этими проблемами, сегодня, можно сказать, все в высочайшей боевой готовности», - рассказывает председатель Федерации профсоюзов Свердловской области.

На сегодня сокращенные недели остаются на предприятии Уралбурмаш, Красногвардейском крановом заводе, Карпинском электромеханическом заводе. Массовых увольнений удается избежать. Уровень безработицы в области составляет сейчас 1,5%. На почти 29 тысяч вакансий, на учете в очереди стоят 34 тысячи человек.

Средняя заработная плата в Свердловской области на сегодня составляет 30 тысяч 623 рубля, что на несколько тысяч больше, чем по Уралу. Однако одна из основных задач профсоюзов сегодня - добиться индексации заработных плат. Уровень оплаты труда не успевает вырасти вместе с ростом цен и инфляцией.


Вести - Екатеринбург
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xVpSL