Техническое обслуживание и ремонт электрозащитных установок

Техническое обслуживание и ремонт электрозащитных установок

25 января 2016
Батаев А. С.          
Инженер                
ООО «Диатэк»      
e-mail:diatec@yandex.ru

Катцин С. С.          
Директор            
ООО ЦЭ «Техносервис и контроль»          
e-mail:cetsk2@gmail.com

Петров О. В.
Начальник ПО
ООО «Астрон»
e-mail:astron@astronrus.ru



В газораспределительной сети важное место занимают средства электрохимической защиты от коррозии, т.к. они обеспечивают сохранность трубопроводов в условиях агрессивной коррозийной среды в зоне действия блуждающих токов (при их использовании техническая скорость коррозии не превышает 0,01 мм/год). Технологическая система электрозащиты трубопроводов может быть катодной, протекторной, дренажной.

Инженер электрохимзащиты (ЭХЗ) руководит группой электромонтеров,  которые должны иметь третью группу допуска в электроустановках до 1000 В (т.к. электрозащитные установки относятся к электроустановкам напряжением до 1000 В). В обязанности электромонтерной группы входит своевременное периодическое  обслуживание и ремонт установок защиты в соответствии с регламентом. Оценку надежности газопроводных систем осуществляют с помощью электрометрических измерений, проводимых в процессе монтажных, пуско-наладочных работ и при эксплуатации газопроводной системы.

Каждой смонтированной и принятой электрозащитной установке присваивают порядковый номер и заводят специальный паспорт, куда заносят данные по фактическому состоянию.
Цель технического обслуживания – содержание электрозащитной установки в состоянии полной работоспособности, предупреждение их преждевременного износа и отказов в работе. В профилактическое техническое обслуживания электрозащитной установки в полевых условиях входят:

- периодический внешний осмотр с проверкой контактных соединений, узлов и деталей, проведением  штатных измерений,  оформлением записи в полевом журнале, приведением в порядок плакатов безопасности;
- наружный осмотр трассы, очистка трассы от посторонних предметов и грязи, контроль контактов и крепежных элементов;
- наружный осмотр конструктивных элементов контрольно-измерительных пунктов и узла подключения на анодном заземлении, электрические измерения на обрыв, смазка контактов техническим вазелином;
- измерение сопротивления защитного заземления;
- замена оборудования станции катодной защиты;
- контрольные замеры тока и напряжения на выходе преобразователя, потенциалов на защищаемом трубопроводе на запроектированных точках. Регулярность замеров составляет для катодных - 2 раза в месяц, дренажных — 4, протекторных – 1 раз в 6 месяцев;
- ремонт.

Плановые ремонты реализуются в виде текущих и капитальных ремонтов оборудования. Ежегодно необходимо проводить текущий ремонт, осуществляемый для восстановления работоспособности оборудования и состоящий в замене и  восстановлении его отдельных составных частей. 1 раз в 5 лет должен производиться капитальный ремонт, включающий в себя все работы по техническому осмотру с проверкой эффективности действия электрозащитной установки. Послеремонтный ресурс оборудования должен составлять не менее 80 % ресурса нового оборудования. При отказе оборудования предпринимают внеплановый ремонт, не предусмотренный годовым планом ремонта, направленный на устранение непредвиденных инцидентов и аварий оборудования.

При техническом обслуживании электрозащитных установок запрещается без отключения от сети переменного тока очищать контакты реле, касаться руками электрической схемы преобразователя, производить чистку внутри шкафа от пыли, снега и загрязнений.



Литература:

1.    Винокурцев Г.Г., Первунин В.В., Крупин В.А., Винокурцев А.Г. Защита от коррозии подземных трубопроводов и сооружений. Учеб. пособие. – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2003. -124 с.
2.    Жила В.А., Ушаков М.А., Брюханов О.Н. Газовые сети и установки. – М., 2003. – 268 с.
3.    Методические указания к практическим занятиям по курсу «Противокорро- зионная защита газопроводных систем». Ч.1. Монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии. − Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2008. – 32 с.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wYDRG