В «деле о покупке башкирских активов» поставлена точка

В «деле о покупке башкирских активов» поставлена точка

14 января 2016
Уголовное дело в отношении акционера и председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова по факту приобретения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, прекращено. Об этом сообщается на сайте компании.

«ОАО АФК «Система», публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, сообщает, что уголовное дело в отношении мажоритарного акционера и председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова по факту приобретения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс РБ, прекращено в связи с отсутствием состава преступления», - говорится в сообщении.

Напомним, главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова подозревали в легализации средств при покупке башкирских активов. С середины сентября 2014 он находился под домашним арестом. Однако 18 декабря 2015 года г-н Евтушенков был отпущен. Как пояснил Владимир Путин, следствие не доказало вину бизнесмена.

Стоит напомнить, в ноябре 2014 года арбитражный суд Москвы по иску Генпрокуратуры России признал, что приватизация «Башнефти» была проведена незаконно. По решению суда в декабре 2014 года контрольный пакет акций «Башнефти» был изъят у АФК в пользу Росимущества. Корпорация не стала оспаривать это решение, но начала судиться с контрагентами, у которых купила акции башкирского ТЭКа. Иск к фонду «Урал-Инвест» АФК подала 25 декабря. Компания Евтушенкова оценила свои убытки в 70,7 млрд рублей. «Система» утверждала, что договоры купли-продажи были действительны. Иск был удовлетворен. В середине февраля 2015 года суд наложил арест на счета «Урал-Инвеста».

В марте 2015 года стороны - «Урал-Инвест» и АФК «Система» - достигли соглашения. Компания Владимира Евтушенкова получила 46,5 млрд рублей за потерю акций «Башнефти». Сама «Система» должна перевести 5 млрд рублей в фонд «Урал».


Источник: издание «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2Wx4X