Средства борьбы с агрессивным действием среды на технологическое оборудование и трубопроводы кислот или щелочей

Средства борьбы с агрессивным действием среды на технологическое оборудование и трубопроводы кислот или щелочей

20 января 2016
Зайцев Е. В.
Директор-эксперт
ООО «Центр экспертизы промышленной безопасности»
e-mail: zaytsevev@bk.ru

Примаченко М. П.  
ООО НПФ «ДИАТЕХ»
Руководитель  ЭДГ      
e-mail: 185594@mail.ru

Симонин Д. А.
ООО «НТЦ Самарапромсервис»
Заместитель директора                  
ntc-sps@mail.ru

Лошманкин Д. А.
ООО «НТЦ Самарапромсервис»        
Главный инженер проекта                        
e-mail: ntc-sps@mail.ru

Кузнецов В. А.
ООО ИТЦ «Эксперт»      
Технический директор            
e-mail: itc-expert@yandex.ru

Ишуткин С. С.
Эксперт
ООО "Научно-производственный центр "Сварка и контроль"
e-mail: svarkaicontrol@mail.ru



Технологическое оборудование, которое функционирует под давлением, превышающим 0.07МПа, должно удовлетворять правилам в области устройства и неопасной эксплуатации сосудов, выполняющих работу под давлением. Коммуникации щелочей и кислот, а также технологическое оборудование, где по условиям эксплуатации может возникать давление выше максимально допустимого рабочего давления, требуется оборудовать защитными устройствами от превышения нормы по давлению.

Чтобы предохранить клапан от коррозионного влияния щелочей и кислот, перед ним необходимо установить разрывную мембрану с устройством, которое помогает следить за ее работоспособностью. Важно, чтобы конструкция узла установки мембраны и клапана отвечала требованиям ПБ 03-583-03.

При выборе пропускной способности клапана должны неукоснительно соблюдаться требования ГОСТ 12.2.085-2002. Давление открытия предохранительного клапана и срабатывания мембраны для трубопроводов и аппаратов должен устанавливать разработчик оборудования. В случае с сосудами, используемыми для транспортировки и хранения кислот и щелочей, чей слив и налив осуществляется посредством передавливания, недопустимым является отбор щелочи либо жидкой кислоты из нижней части сосуда.

Тепловую изоляцию трубопроводов и оборудования изготавливают согласно СП 61.13330.2012. Трубные части испарителей, конденсаторов и теплообменников, необходимо изготавливать на основе электросварочных либо бесшовных труб. Выбор материала трубной части и корпуса осуществляется, отталкиваясь от давления и того, каковы температурные условия эксплуатации.

Для трубопроводов, применяемых для транспортировки кислот и щелочей, требуется пользоваться трубами бесшовного типа, изготовленными из стали марок 10 либо 20, которые соединяются с помощью сваривания. Важно, чтобы число фланцев было минимальным. Фланцевые соединения допустимы в точках установки арматуры, а кроме того на тех участках, где, согласно условиям эксплуатации, возникает необходимость в периодической разборке с целью осуществления ремонта и чистки трубопроводов.
Необходимо, чтобы фланцевые соединения трубопроводов из стали, транспортирующих щелочи и кислоты, полностью соответствовали актуальным стандартам. Для фланцевых соединений трубопроводов, изготовленных из неметаллических материалов и стали, требуется предусмотреть специализированные защитные кожухи. Нельзя располагать фланцевые соединения непосредственно над главными проходами в цехах и проемами дверей.

Трубопроводы щелочей и кислот должны иметь герметичную запорную арматуру, которая предназначена для агрессивных сред. Важно, чтобы плотность затвора запорной арматуры соответствовала первому классу герметичности, согласно ГОСТ 9544-93. Выбор конструкционных материалов производится, отталкиваясь от показателей стойкости к транспортируемым средам и обеспечения стабильного использования арматуры в допустимом диапазоне давления и температур.


Используемая литература:


1. ПБ 03-583-03 – «Правила разработки, изготовления и применения мембранных предохранительных устройств»
2. СП 61.13330.2012 – «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов»
3. ГОСТ 12.2.085-2002 – «Сосуды, работающие под давлением. Клапаны предохранительные. Требования безопасности»
4. ГОСТ Р 54808– 2011 – «Арматура трубопроводная. Нормы герметичности затворов»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4Fbt9