ОАО «Уралэлектромедь» сможет увеличить производство теллура

ОАО «Уралэлектромедь» сможет увеличить производство теллура

1 мая 2013
В химико-металлургическом цехе ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК, Верхняя Пышма, Свердловская область) открылся новый участок производства теллура. В данный момент здесь ведутся пуско-наладочные работы, отрабатываются технологические операции и работа системы автоматического управления.

Первая продукция на участке будет произведена через два месяца. Стоимость проекта составила 105 млн рублей. В результате «Уралэлектромедь» сможет расширить объем производства теллура с 30 до 40 тонн в год.

Для увеличения производительности и улучшения условий труда на новом участке внедрена автоматизированная система управления. Все действия осуществляются оператором через сенсорный экран монитора, где технологический процесс отображен в режиме реального времени. Кроме того, интегрированная в технологическую схему система вентиляции позволит оперативно удалять аэрозоли и обеспечит персонал свежим воздухом.

В торжественной церемонии по случаю открытия новой производственной площадки приняли участие генеральный директор УГМК Андрей Козицын и директор ОАО «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин.

- Открытие этого участка входит в программу мероприятий по расширению медерафинировочных мощностей. С организацией участка на новом месте «Уралэлектромедь» не только сможет увеличить производство теллура, но и высвободить площади под реконструкцию других отделений химико-металлургического цеха, связанных технологической цепочкой с цехом электролиза меди, - сказал Андрей Козицын.
Он также отметил, что на новом месте и на новом оборудовании производство теллура получит вторую жизнь.

- На участке изначально внедрена система бережливого производства, - отметил директор ОАО «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин. - Она используется в подразделениях предприятия не первый год и уже успела доказать свою эффективность.
Напомним, реализация проекта началась с октября 2011 года. За этот период были выполнены строительно-монтажные работы, в также смонтировано основное технологическое оборудование. Это - мельница мокрого помола, выщелачиватель, современный фильтр-пресс, ванны электроэкстракции, реакторы перечистки теллура, система вентиляции.

Напомним, что теллур широко используется в электронике, полупроводниковой технике, химической промышленности и металлургии.


Справка. Получение теллура – это сложный технологический процесс, который включает в себя несколько стадий. Продукт переработки цеха электролиза меди - медеэлектролитные шламы - поступают в химико-металлургический цех и проходят операции обезмеживания, сушки и плавки. Получаемые содистые шлаки подвергают мокрому помолу и выщелачиванию. Теллуристые растворы очищают от примесей и проводят электроэкстракцию с получением чернового теллура. Завершающая стадия – это теллуридная перечистка с использованием восстановителя в щелочной среде. В результате получается технический теллур.


Сайт УГМК
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~u9mSk