Система локализации взрывов

Система локализации взрывов

19 января 2016
Яньков Р. С.      
ООО ИТЦ «Эксперт»
Директор
itc-expert@yandex.ru

Гусаков А. А.
ООО "Эксперт Консультант"
Инженер-эксперт      
e-mail:expert_kl@mail.ru

Егоров Е. М.
Эксперт, начальник отдела экспертизы зданий и сооружений
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru

Сербиков А. А.
Эксперт
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail: mail@gk-bezopasnost.ru



Чтобы предотвратить быстрое распространение взрывоопасного продукта в производственных объектах переработки, хранения и транспортировки растительного различного сырья используется система для локализации взрывов, которая обеспечит безопасность работы.


Что такое СЛВ, Система Локализации Взрывов

Для определения системы локализации взрывов составляется проект, где должны учитываться факторы работы оборудования и объектов хранения растительного сырья. Такой проект обязательно должен учитывать все особенности функционирования линий и технологического процесса работы. Здесь следует учитывать образование на объекте взрывоопасных различных смесей, которые могут привести к поломкам и авариям, так как они становят процесс функционирования. Безопасность работы данных объектов указывается рядом федеральных законов, в том числе закону от 13 июля 2015 года N 233-ФЗ.

Общий объект локализации должен указываться в проекте разделение технологической рабочей линии на ряд коротких участков. Эти участки будут локализованы благодаря установке отсекающих элементов, то есть огнепреграждающих различных взрыворазрядителей, систем и специальных устройств. Для разработки данных систем локализации должен учитываться обязательно уровень общей взрывобезопасности этих объектов переработки растительного сырья. Детали обеспечения общей взрывобезопасности на таких объектах должны полностью отвечать Федерального закону от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ.


СЛВ, огнепреграждающие устройства, датчики-индикаторы

Для системы локализации взрывов могут применяться такие огнепреграждающие устройства, как шлюзовый специальный затвор, порционные весы, винтовой конвейер и ряд других, мешающих взрыву на объектах работы. Работа данных современных пламеотсекающих устройств основывается на принятии закона защиты опасных объектов от взрыва и других аварий. Установка таких устройств должна соответствовать техническим общим характеристикам взрывопожароопасности смеси. Другие аспекты безопасности га данных объектах указаны в приказе от 14 ноября 2013 года N 538 Ростехнадзор.

Для защиты опасных объектов следует не только устанавливать пламеотсекающие устройства, еще рекомендуется установить датчики-индикаторы. Датчики индикаторы, то есть управляющие датчики, требуются для обнаружения первых стадий появления взрыва на объекте. Для того чтобы обнаружить стадии взрыва датчики-индикаторы будут измерять достижение пороговых давлений. Для рациональной работы датчиков требуется обязательно установить режим их работы указывания ложных срабатываний. Безопасность объектов работы указаны в ПБ и ГОСТ, в том числе и ГОСТ Р 55489-2013. Инструкция порядка надзора за безопасностью указаны в Приказе от 26 декабря 2007 года №907 Ростехнадзор.

Устройства огнепреграждения работы системы локализации и общей безопасности будут заключаться в ряде коммуникациях, за исключением оборудования работы с минеральным сырьем. Такими устройствами являются трубопроводы подачи сырья с норий и дробилок в бункеры, конвейеры, зерносушилки и другие.
Также эти устройства уславливаются в трубопроводе, служащем для соединения силосов, бункеров и норий элеваторов с зерносушилками. Безопасность работы различных взрывопожароопасных объектов переработки сырья указывается в приказе от 21 ноября 2013 г. № 560 от Федеральной службы.


Детали работы СЛВ, взрывопредупреждение

Для работы СЛВ должно быть предусмотрено дистанционное автоматическое управление, которое служит для контроля работы и блокировки в аварийных случаях установленных законом. Также данная система должна включать еще специальные сигнализации соответствующие требованиям ГОСТ. Технологичное обслуживание таких объектов должно предусматривать автоматическое управление и ручное. Такие режимы работы не должны допускать ухудшения уровня взрывобезопасности технологического рабочего процесса и всего объекта в частности. Инструкции действия плана ликвидации аварий на объектах хранения растительного сырья указаны в РД 14-617-03.

До внесения изменений в работу системы СЛВ на объекте требуется учитывать изменения в документацию, что делается после заключения экспертизы согласно законодательству. Если будут изменения здесь, то они не должны влиять на стандартную работу оборудования и на взрывобезопасность технологического процесса работы. Чтобы исключить из работы аварии и взрывы, требуется обезопасить взрывоопасную среду, а также убрать источники инициирования. Требуется уделить общее внимание взрывоопасной среде, такой являются смеси газов, пыли и паров с окислителями, такими как азот, озон, кислород, хлор и другие. Если имеет место авария на объекте, то план ликвидации аварий должен соответствовать инструкции РД 14-617-03. Требования технической безопасности таких объектов указаны в приказе №632.


Используемая литература:

ФЗ от 13 июля 2015 года N 233-ФЗ – закон, ФЗ от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ – закон, от 14 ноября 2013 года N 538 0 - приказ, ГОСТ Р 55489-2013, приказ от 21 ноября 2013 г. № 560, Приказ от 26 декабря 2007 года №907 Ростехнадзор, инструкция РД 14-617-03, приказ Ростехнадзора № 632.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3C4CJ