Соблюдение экологической безопасности и природопользования

Соблюдение экологической безопасности и природопользования

14 января 2016
Зубов В.Г.
Начальник Управления по диагностическому обследованию
магистральных газопроводов
АО «Промгазинжиниринг»
e-mail: zubov@promgazeng.ru

Даньшин С. И.
ООО «Высокие экспертные и строительные технологии»
Заместитель начальника отдела обследований
e-mail:westltd@yandex.ru

Вдовенко Е. Е.
ООО «НТЦ «ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ»,
ведущий инженер отдела оценки рисков
Электронная почта: vdovenko.ee@orfi.ru

Сухова В.В.
ООО «НТЦ «ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ»
ведущий инженер отдела экспертизы промышленной безопасности проектной документации
Электронная почта: suhova@orfi.ru

Киселева Н. Н.
Заместитель директора
ООО "Промэксперт"
e-mail:promexp31@mail.ru


Особое внимание соблюдению экологической безопасности и природопользования при эксплуатации любых нефтегазопроводов обусловлено тем, что в случае отказа оборудования ядовитые компоненты транспортируемого сырья  и токсичные среды ведут к локальным и общим загрязнениям окружающей среды, создают повышенный риск возникновения опасности для персонала и населения. При этом отказ магистрального трубопровода, сопровождающийся потерей герметичности стенок труб, трубных деталей или общей потерей прочности в результате разрушения, несет повышенный экологический ущерб с возможными непоправимыми последствиями для окружающей природной среды. Отказ любого элемента магистрального трубопровода: труб, трубных деталей, арматуры – может спровоцировать аварийную ситуацию; самая распространенная причина отказа трубопровода связана с дефектами труб и сварных соединений.

Интенсивное взаимодействие с окружающей средой магистральных нефтегазопроводов обусловлено 1) их протяженностью, большим диаметром и площадью контакта с грунтом, 2) прокладкой в различных климатических и гидрогеологических условиях и пересечением множества естественных и искусственных преград, 3) массой и свойствами транспортируемого продукта, 4) энергетической мощностью.

Безопасность эксплуатации трубопроводов основана на их конструктивной надёжности, которая проявляется в функционировании с сохранением эксплуатационных свойств в течение предусмотренного проектом срока. Расчетные модели конструктивной надёжности трубопроводов должны строиться с учетом экологических ограничений, то есть предельно допустимых воздействий, оцениваемых по всем компонентам окружающей природной среды, находящимся в контакте с трубопроводом.

Таким образом, экологическая надёжность магистрального трубопровода - это свойство сопротивляться внешним и внутренним нагрузкам и воздействиям, возникающим при транспортировке продукта, без нарушения герметичности вследствие соблюдения правил эксплуатации, технического обслуживания и ремонта. С точки зрения обеспечения экологической надёжности трубопроводов в эксплуатационный период важнее предупреждать аварии, а не ликвидировать их последствия.

Эксплуатирующая магистральный трубопровод организация в хозяйственной деятельности должна соблюдать Федеральный Закон №7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», экологические, санитарно-эпидемиологические, гигиенические нормы и правила. Недопустимо использовать технологии, результаты которых не предсказуемы для окружающей среды. Руководство предприятия обязано обеспечивать контролирующим органам условия для контроля соблюдения экологических требований, предоставлять при запросах необходимую информацию и документацию в Министерство природных ресурсов РФ.

После ликвидации магистрального трубопровода проблема экологической безопасности не теряет актуальности. Согласно пункту 101 «Правил безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов», после завершения работ по ликвидации опасного объекта «освобождающиеся территории должны быть рекультивированы». Технологические схемы рекультивации должны учитывать специфические особенности грунтов на территории прохождения трубопровода, объемы и давность разлива нефти, обеспечить восстановление растительности и минимизацию ущерба.


Литература
1. Кодзаев М.Ю. Повышение экологической безопасности при эксплуатации магистральных нефтегазопроводов. Дисс.//Научная библиотека диссертаций и авторефератов. -  disserCat http://www.dissercat.com/content/povyshenie-ekologicheskoi-bezopasnosti-pri-ekspluatatsii-magistralnykh-neftegazoprovodov#ixzz3sD4lChsZ. – 178 с.
2. Рубашкин Б.И. Экологическое страхование // Нефтегазовая Вертикаль. - 2005 - №5 [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.neftegaz.ru– Загл. с экрана.
3. Шапошникова Ю.Н. Проблема экологической безопасности трубпроводов для транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов // Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности" (http://ipb.mos.ru/ttb.) - Выпуск № 1 (29) - февраль 2010. – 6 с.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XKWY6