В Прикамье 13 региональных инвестпроектов признаны приоритетными

В Прикамье 13 региональных инвестпроектов признаны приоритетными

25 декабря 2015
В Перми состоялось первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе. Созданный по заданию главы Прикамья Виктора Басаргина новый инструмент призван выявлять перспективные импортозамещающие проекты для последующей их поддержки.

Отобранные на совете 13 инвестпроектов получили статус приоритетных, а также дальнейшую поддержку и сопровождение на всех этапах реализации. При этом помощь в реализации проектов, признанных приоритетными, будет оказываться адресно, в зависимости от потребностей конкретного предприятия. Как отмечают сами инвесторы,  меры административной поддержки со стороны руководства региона крайне важны.

- Сегодня руководство Пермского края принимает абсолютно верные и крайне необходимые шаги для поддержки инвесторов и реализации политики импортозамещения. Создание совета по улучшению инвестиционного климата в нашем регионе - правильный инструмент для решения задач, стоящих перед нами. Присвоение проектам региональных предприятий статуса приоритетных поможет решить насущные вопросы и проблемы, неизбежно возникающие при создании новых производств. Мы отмечаем активную поддержку краевых властей в лице Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края. Уверены, что совместными усилиями мы сможем увеличить производственные мощности и создать новые рабочие места, - сказал Константин Шубников, генеральный директор АО «Совместное технологическое предприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров».

На первом Совете инвесторы представили 13 проектов, по итогам защиты все они признаны приоритетными. Общий объем инвестиций составит более 99,8 миллиардов рублей, количество рабочих мест, которое будет создано в результате реализации проектов - свыше 11 тысяч, при этом большинство из них - высокотехнологичные.

Прежде, чем быть представленными на Совете, проекты прошли три этапа предварительного отбора - отраслевую экспертизу, оценку бюджетной эффективности, а также общественную экспертизу. Оценивая проекты, эксперты учитывали не только размер инвестиций, но и фактор экологичности, размер налоговых отчислений, количество рабочих мест, законность трудовых отношений на предприятиях.
Как отмечают члены совета по улучшению инвестиционного климата, сегодня Пермский край активно поддерживает статус региона, привлекательного для инвесторов.

- На совете мы видели много проектов, в том числе тех, в которые входит иностранный инвестор - это говорит о том, что наш регион был и остается инвестиционно привлекательным и та работа, которая проводится руководством региона, приносит свои успехи и плоды, - подчеркнул член совета по улучшению инвестиционного климата, представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Евгений Ремпель.

Отметим, по итогам заседания Совета статус приоритетных получили совершенно разные проекты, единственное, что их объединяет - все они направлены на импортозамещение. Среди проектов, например, строительство завода по производству стройматериалов на основе гипса (гипсокартонных листов) в Кунгурском районе (Пермская гипсовая компания), создание семейной овцеводческой экофермы в Лобаново Пермского района (ООО «Ноев Ковчег»), строительство завода по производству бурового инструмента в Перми (ООО «ПФ Сокол»), строительство завода по производству OSB плит. Каждый проект уникален, некоторые инвесторы уже сегодня работают с зарубежными партнерами, часть проектов уже известна жителям региона, среди них строительство торгового центра МЕГА с торговым центром ИКЕА, возведение жилого комплекса в Березниках.  


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~U8aaB