С начала года доля бедных в Перми выросла на 4%

С начала года доля бедных в Перми выросла на 4%

21 декабря 2015
По данным исследования Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, у 54% людей, живущих в России, денег хватает не более, чем на предметы первой необходимости. К этой категории относятся 56% пермяков, что на 4% больше, чем в прошлом году.

Как отметили авторы исследования, для прогнозирования социальной стабильности города важна не столько доля бедных среди населения, сколько доля бедных среди молодежи. Так, доля молодых пермяков, которым с трудом хватает на питание, за год выросла с 3% до 7%, а молодых людей, которые могут купить только на предметы первой необходимости, -  с 40% до 44%.

Больше всего бедных среди пенсионеров. В Перми доля пожилых людей, которым с трудом хватает на питание, выросла на 1% (с 22% до 23%), а тех, кто может позволить себе только предметы первой необходимости, наоборот уменьшилась с 80% до 78%.

В то же время доля пермяков, которым денег хватает на новый автомобиль, также подверглась общероссийским тенденциям - за год уменьшилась с 13% до 12%.


Источник: Эхо Перми
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WVA4c