«Башнефть» и БГК договорились о взаимных поставках теплоэнергии и попутного газа

«Башнефть» и БГК договорились о взаимных поставках теплоэнергии и попутного газа

2 декабря 2015
ПАО АНК «Башнефть» и ООО «Башкирская генерирующая компания» (БГК), входящая в Группу «Интер РАО», продлили до 2021 года действие Соглашения об обязательствах по взаимным поставкам попутного нефтяного газа и тепловой энергии, заключенного 31 декабря 2014 года. Прогнозная стоимость обязательств по Соглашению составляет около 20 млрд рублей.

В рамках Соглашения до 2021 г. продлено действие договора теплоснабжения, в соответствии с которым филиалы БГК - уфимские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 обеспечат тепловой энергией единый нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти». Гарантированные объемы потребления составят 2 500–2 700 тыс. Гкал в год.

Также продлено действие договора о поставках попутного нефтяного газа с месторождений «Башнефти» в Республике Башкортостан в качестве топлива для филиалов БГК - ТЭЦ-4, Кумертауской ТЭЦ и Кармановской ГРЭС. Гарантированный объем потребления газа составит от 42,5 млн м3 до 85,5 млн м3 в год.

- Нефтяников и энергетиков Башкирии исторически связывала тесная производственная кооперация, - подчеркнул Первый вице-президент по разведке и добыче «Башнефти» Михаил Ставский. - Долгосрочное соглашение о взаимных поставках газа и тепла позволит компаниям эффективно осуществлять инвестиционные программы по модернизации производственных мощностей, в том числе, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Соглашение отражает рост объемов потребления тепловой энергии и поставок газа, связанный с вводом в эксплуатацию ряда новых технологически сложных установок нефтеперерабатывающего комплекса Компании, а также с реализацией «Башнефтью» целевой газовой программы, направленной на повышение уровня полезного использования попутного газа до 95%.

В частности, в рамках программы в 2013-2015 гг. были построены и введены в эксплуатацию газопроводы общей протяженностью около 170 км и компрессорные станции, позволяющие ежегодно дополнительно поставлять на ТЭЦ-4 и Кармановскую ГРЭС более 40 млн м3 попутного газа с месторождений Компании в Башкирии.


Сайт ПАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~f1cSP