Испытания газопроводов

Испытания газопроводов

26 ноября 2015
Колиниченко О.И.
Первый заместитель генерального директора
ООО «НТЦ«ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ»
e-mail: ntc@orfi.ru

Калимулина Е. М.
ООО «НТЦ «ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ»,
руководитель сектора «Сети инженерно-технического обеспечения»
e-mail: kalimullina@orfi.ru

Гилев Г. Ф.
Ведущий инженер
ООО "Экспертный центр "Развитие"
e-mail: giliev_2013@mail.ru

Рогов С. А.
Директор, специалист-эксперт
ООО «СТГХММСтрой»
e-mail:stghmms@yandex.ru

Петров О. В.
Начальник ПО
ООО «Астрон»
e-mail:astron@astronrus.ru



В соответствии с СП 62.13330.2011 наружные и внутренние газопроводы следует испытывать на герметичность воздухом. Для испытания на герметичность воздухом газопровод в соответствии с проектом производства работ следует разделить на отдельные участки, ограниченные заглушками или закрытые линейной арматурой и запорными устройствами перед газоиспользующим оборудованием, с учетом допускаемого перепада давления для арматуры (устройств) данного типа. Если арматура, оборудование и приборы не рассчитаны на испытательное давление, то вместо них на период испытаний следует устанавливать катушки, заглушки.

Важным вопросом испытаний газопроводов является обеспечение пожарной безопасности, которые регулируются "Правилами безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы" ПБ 12-609-03.

Газопроводы жилых, общественных, бытовых, административных, производственных зданий и котельных следует испытывать на участке от отключающего устройства на вводе в здание до кранов газоиспользующего оборудования.

Испытания газопроводов должна проводить строительная организация в присутствии представителя эксплуатационной организации. Результаты испытаний оформляют записью в строительном паспорте.
СП 62.13330.2011 регулирует вопросы применения измерительного оборудования для испытаний газопроводов.

Испытания подземных газопроводов проводят после их монтажа в траншее и присыпки выше верхней образующей трубы не менее чем на 0,2 м или после полной засыпки траншеи. В соответствии с ГОСТ Р 54983-2012 при выполнении работ по врезке более чем через 6 мес. после оформления акта приемки газопровода должно проводиться его повторное испытание на герметичность

Испытания газопроводов на герметичность проводят подачей в газопровод сжатого воздуха и созданием в газопроводе испытательного давления. Значения испытательного давления и время выдержки под давлением стальных подземных газопроводов и подземных газопроводов-вводов из медных труб - в соответствии с СП 62.13330.2011.

Перед испытанием на герметичность внутренняя полость газопровода должна быть очищена. До начала испытаний на герметичность газопроводы выдерживают под испытательным давлением в течение времени, необходимого для выравнивания температуры воздуха в газопроводе и температуры грунта. При обнаружении утечек разрабатывается схема участка газопровода с указанием мест утечек с текстовым описанием процесса обнаружения и рекомендаций о методиках и сроках их устранения (РД 12-411-01)

При переходе подземного участка полиэтиленового газопровода на стальной газопровод испытания этих газопроводов проводят раздельно.

Нормы испытаний полиэтиленовых газопроводов, стальных надземных газопроводов, газопроводов-вводов из медных труб и технических устройств ГРП, а также внутренних газопроводов зданий – по СП 62.13330.2011. Температура наружного воздуха в период испытания полиэтиленовых газопроводов должна быть не ниже минус 20°С.

Испытания подземных газопроводов, прокладываемых в футлярах на участках переходов через искусственные и естественные преграды, проводят в три стадии: после сварки перехода до укладки на место; после укладки и полной засыпки перехода; вместе с основным газопроводом.

Испытания после полного монтажа и засыпки перехода по согласованию с эксплуатационной организацией допускается не проводить.

Испытания внутренних газопроводов из многослойных труб проводят в два этапа:  испытание на прочность давлением 0,1 МПа в течение 10 мин; испытание на герметичность давлением 0,015 МПа в течение 10 мин.

Испытания участков переходов допускается проводить в одну стадию вместе с основным газопроводом в случаях, предусмотренных СП 62.13330.2011.
Газопроводы после регулятора давления испытывают по нормам, предусмотренным для внутренних газопроводов соответствующего давления. Испытания газопроводов из медных труб проводят по нормам газопроводов из стальных труб.

Результаты испытания на герметичность положительны, если в течение испытания давление в газопроводе не меняется, то есть не фиксируется видимое падение давления манометром класса точности 0,6, а по манометрам класса точности 0,15 и 0,4, а также жидкостным манометрам падение давления фиксируется в пределах 1 деления шкалы.

По завершении испытаний газопровода давление снижают до атмосферного, устанавливают автоматику, арматуру, оборудование, контрольно-измерительные приборы и выдерживают газопровод в течение 10 мин под рабочим давлением. Герметичность разъемных соединений проверяют мыльной эмульсией.

Дефекты, обнаруженные в процессе испытаний газопроводов, следует устранять только после снижения давления в газопроводе до атмосферного. После устранения дефектов, обнаруженных в результате испытания газопровода на герметичность, проводят повторное испытание. Стыки газопроводов, сваренные после испытаний, должны быть проверены физическим методом контроля.



Литература:

1. ГОСТ Р 54983-2012 "Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13.09.2012 г. №299-ст).
2. СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы" (актуализированная редакция СНиП 42-01-2002), утв. приказом Министерства регионального развития РФ (Минрегион России), изменение №1 утверждено приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) от 10.12.2012  № 81/ГС и введено в действие с 1 января 2013 г.).
3. РД 12-411-01 " Инструкция по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов" (утв. постановлением Госгортехнадзора России от 09.07.01 №28)
4. ПБ 12-609-03 "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы" (утв. 27.05.2003 Госгортехнадзором России, актуализированы 01.12.2013)
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4eaUE