Флагман экономики. Экспертная оценка состояния производства в металлургии

Флагман экономики. Экспертная оценка состояния производства в металлургии

20 ноября 2015
Демидов Роман Геннадьевич, генеральный директор ООО «Промышленная экспертиза»;
Формутов Роман Рифкатович, технический директор (эксперт)  ООО «Промышленная экспертиза»;
Маметьев Юрий Анатольевич, Начальник лаборатории КМиС (эксперт) ООО «Промышленная экспертиза»;
Бучнев Дмитрий Иванович, эксперт, ООО «Промышленная экспертиза»;
Шишин Андрей Кимович, эксперт, ООО «Промышленная экспертиза».



Металлургические предприятия являются с важной составной частью экономики России, обеспечивая продукцией отечественную промышленность и экспортируя ее за рубеж. Но не следует забывать, что металлургическая отрасль эксплуатирует опасные производственные объекты, поднадзорные Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Высокая производительность, выпуск продукции, соответствующей мировым стандартам, охрана труда и окружающей среды возможны только при хорошей технической и технологической оснащенности предприятий, обеспечении промышленной безопасности производственных объектов. Профилактика аварий, строгое соблюдение технических условий, минимизация риска для работающего персонала, снижение вреда, наносимого деятельностью предприятия окружающей среде – меры, которые должны приниматься на каждом предприятии металлургического комплекса.

Промышленная безопасность и охрана труда предприятий металлургической отрасли направлены на создание оптимальных условий для работников, обучение их действиям в случае аварийных и внештатных ситуаций. Кроме того, производственная эффективность зависит от работоспособного состояния оборудования и производственных процессов. Внедряются новые технологии, вводятся в эксплуатацию новые производственные мощности. Оборудование для металлургической отрасли, произведенное в России или за рубежом, должно иметь действующий сертификат соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза или заключение экспертизы промышленной безопасности. Безопасность предприятий черной и цветной металлургии обеспечивается регулярно проводимой экспертизой промышленной безопасности. Она выявляет параметры технического состояния и прочности, определяет необходимость модернизации производственных конструкций, зданий, сооружений, оборудования, машин, механизмов, технических устройств, используемых в отрасли. Если предприятие использует устаревшее оборудование, выработавшее свой проектный ресурс, его эксплуатация может привести к авариям с серьезными последствиями. Надежность машин, обеспеченная соблюдениями технических регламентов и правил эксплуатации, подтвержденная заключением экспертизы безопасности оборудования, зданий и сооружений металлургического предприятия является залогом стабильности производственных процессов.

Проведением экспертной оценки состояния производственного объекта занимаются организации, имеющие лицензию на данную деятельность, а также аккредитованные Ростехнадзором. В состав экспертной комиссии входят квалифицированные кадры, имеющие опыт в подобных исследованиях, чья деятельность осуществляется с использованием оборудования неразрушающего контроля, имеющего аттестацию Ростехнадзора. Экспертиза промышленной безопасности металлургических объектов проводится в случаях, определяемых законодательством РФ, в установленном порядке. Экспертная группа проводит необходимые контрольные испытания, используя необходимое диагностическое оборудование и опираясь на действующую нормативно-техническую документацию. Экспертиза оценивает техническое состояние и уровень безопасности оборудования, выдает заключение о возможности использования его на производстве либо о необходимости устранения недостатков. По результатам экспертизы принимаются соответствующие технические решения о дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования, технических устройств, зданий и сооружений. Заключения экспертизы в обязательном порядке регистрируются в едином реестре, который ведет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Комплекс экспертных исследований состояния производственных процессов и оборудования позволит продлить срок его эксплуатации, снизить расходы на его техническое обслуживание, запланировать своевременный ремонт и модернизацию.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Pz31u