Цикл работы крана

Цикл работы крана

19 ноября 2015
Кожичкина О. В.      
Заместитель начальника Лаборатории неразрушающего контроля  
ООО «ИКЦ «Промтехбезопасность»  
e-mail:kozhichkina@ikcptb.com

Суфиев А.Ф.
Директор
ООО «Челны Кран Ремонт»
e-mail: chkr2007@mail.ru

Скаков В. А.
Эксперт в области подъемных сооружений
ООО "ЭТС "Металлург-Л"
e-mail: vladimir_skakov@mail.ru

Дьячковский П. К.
Эксперт
ООО «ЭЛТЕК»
e-mail@gk-bezopasnost.ru

Фурман Е.В.
Инженер по промышленной безопасности
ООО «ПРОМЭКС»
e-mail:prom-ex@bk.ru

Камышин Д.В.
Эксперт в области подъемных сооружений
ООО «ТЭНЭКС»
e-mail: kranlift@rambler.ru



Такой объект, как ПС, то есть подъемное сооружение, включает в себя широкий спектр систем и механизмов от грузоподъемных различных кранов до подъемников и электроталей. Работа таких ПС должна соответствовать требованиям, указанным в Б.9.31. Функционирование, монтаж и ремонт подъемного сооружения должно проводиться согласно инструкции РД 10-08-92. Безопасность работы ПС указывается в приказе Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 где говорится об использовании ПС на опасном производственном либо строительном объекте.


Цикл работы

Для проведения различных строительных, ремонтных, а также монтажных и работ по погрузке-разгрузке используется кран, который должен соответствовать требованиям указанным в ГОСТ и СНиП. Современный кран является грузоподъемной специальной машиной циклического действия. Цикл работы такого ПС состоит из трех главных этапов, то есть захват самого груза, а также рабочий и холостой ход. Где рабочий ход представляет собой разгрузку и перемещение самого различного груза, а холостой ход является возвратом данного грузоподъемного обычного механизма в исходное положение для дальнейшей работы.


Класс использования по числу циклов

Рабочие современные краны различаются по классам их использования в зависимости от циклов работы в течение всего их срока службы. Такие классы различаются на десять типов, которые обозначаются от С0 до С9. Где класс С0 соответствует количеству циклов работы крана равному до 1,6х10 000, а С9 имеет число циклов за всю службы равное 4х1 000 000 и более. Остальные классы от С1 до С8 соответствуют числу циклов от 3,2з10 000 до 2х1 000 000 за весь срок общей службы. Цикличность обычно включает в себя ряд операций от перемещения к грузу до его подъема и возвращение на прежнее положение для дальнейшей работы.
Рабочий срок службы каждого типа крана устанавливается в технических условиях и стандартах согласно числу циклов, которые сможет сделать кран за общий срок его функционирования. Такие краны разделены на стационарные, радиальные, переставные, самоподъемные и передвижные. Они разделяются также по типу общего привода, степени поворота, грузозахватного органа, виду опоры и конструктивного решения. Также краны разделяются по сроку службы, общей цикличности работы, по основной группе, классу и режиму работы. Где режим общей работы кранов должен соответствовать ГОСТ 25835-83.


Факторы работы

Работа современного крана должна соответствовать классу использования и общей цикличности, а также отвечать требованиям ИСО 4301/1-86. Функционирование данного сооружения должно проводиться согласно принятому ГОСТ 27555-87. Работа кранов должна быть безопасной и осуществляется согласно параметрам рабочего режима и цикличности. Здесь требуется обязательно учитывать такой важный фактор, как число циклов за единицу общего времени. Если цикличность, а также частота включения и последующего выключения не будет соответствовать требованиям ГОСТ и СНиП, то качество работы и срок годности подъемного такого сооружения будет значительно уменьшаться.


О работе цикличных кранов

Цикличные машины, такие как краны это ряд строений и механизмов, которые работают не все время рабочего цикла. То есть одни механизмы работают только при подъеме, а иные при опускании грузов. Такие изделия, как краны имеют установленный срок работы, указываемый в технических современных стандартах цикличности. Такие грузоподъемные эффективные краны должны соответствовать качеству продукции ПС СПКП ГОСТ 4.22-85. Если кран имеет опасные части зоны, то они должны быть окрашены согласно ГОСТ 12.2.058-81. Работа таких грузоподъемных современных кранов должна проводиться согласно основным параметрам ГОСТ 1575-87.
Транспортирующие и грузоподъемные различные краны это неотъемлемая часть любого производства и самого различного строительства. Такой кран стал органичной частью технологического процесса, при этом очень важно соблюдать безопасность условий работы машинистов и других работников. Безопасность работы и труда на циклических кранах должна отвечать системе принятых современных стандартов ГОСТ 12.2.071-90. Зоны безопасности работы такого крана регламентированы законодательством и соответствующими требованиями СНиП и стандартами государства. Рабочие зоны такого крана должны обеспечивать устойчивость циклических подъемных механизмов и транспортных средств. Режим работы таких современных кранов должен обязательно соответствовать современным принятым государственным стандартам ИСО 4301/1.


Используемая литература:
Документация: Требования Б.9.31, Инструкция РД 10- 08-92, Приказ Ростехнадзора 12.11.2013 № 533, ГОСТ 25835" 83, ИСО 4301/1-86, ГОСТ 27555-87, ГОСТ 25546-82, ГОСТ 1575-87, ГОСТ 12.2.071-90, ISO 4301/1
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WOOXj