Общая характеристика газопроводов низкого и среднего давления

Общая характеристика газопроводов низкого и среднего давления

10 ноября 2015
Минеев Ю.Л.
ООО «СНЭМА-СЕРВИС»
Начальник лаборатории неразрушающего контроля
e-mail: mineev_49@mail.ru
Евдокимов А. В.
ЗАО «ЦНТДЭП»
начальник отдела Экспериментальной Диагностики (ЭД)
e-mail:cntdap@yandex.ru
Погоришный Е.А.
ООО «Геотехэксперт»
Эксперт
e-mail: gte@geotechexpert.ru


Транспортировка газа от источника к месту потребления может осуществляться по газопроводам, специальным приспособлениям из труб, опор и вспомогательного оборудования. Газ движется только под давлением. В зависимости от величины давления принята следующая классификация газопроводов:

           Тип                  Показатели  давления  газа                                                                                              Предназначение                
 газопроводы высокого давления I категорий                                                 0,6 МПа (6 кгс/см2) - 1,2 МПа (12 кгс/см2) или до 1,6 МПа (16 кгс/см2) при использовании сжиженных углеводородных газов                                   
подвод газа к городским распределительным сетям низкого и среднего давления, обеспечение крупных промышленных потребителей                          
газопроводы высокого давления II категорий0,3 до 0,6 МПа (3...6 кгс/см2);  подвод газа к городским распределительным сетям низкого и среднего давления, обеспечение крупных пром.потребителей
газопроводы среднего давления — при рабочем давлении газа

свыше 0, 005 МПА (0,05 кгс/ем2) до 0,3 МПа (3 кгс/см2);обеспечение промышленных и коммунальных предприятий

газопроводы низкого давления
до 5000 ПА (0,05 кгс/см2)снабжение бытовых потребителей, мелких предприятий, котельных


Как правило, в населенных пунктах сочетаются газопроводы разной степени давления, иными словами, применяются двухступенчатые (могут состоять из сетей среднего и низкого или высокого и низкого) и трехступенчатые (могут состоять из сетей высокого, среднего и низкого давления) системы газоснабжения. В мегаполисах в густонаселенных районах прокладывают газопроводы среднего давления или трехступенчатую систему. Передача газа из газопроводов одного типа в другой осуществляется при посредстве газорегулировочных пунктов, обеспечивающих заданное давление.

Требования, предъявляемые к безопасности системы газоснабжения, регламентированы в Строительных нормах и правилах (СНиПах). Так, определено, что газопроводы низкого и среднего давления допускается прокладывать по наружным стенам жилых и общественных зданий не ниже IV степени огнестойкости и отдельно стоящим несгораемым опорам, а газопроводы низкого давления с условным диаметром труб до 50 мм — по стенам жилых домов. В зданиях общественного типа используют более безопасные газопроводы низкого давления, они чаще подвергаются надзору, позволяют выполнять некоторые ремонтные работы без отключения потребителя.

Для сооружения газопроводов среднего давления допускаются стальные бесшовные и электросварные трубы, для газопроводов низкого давления - помимо указанных еще и водогазопроводные трубы; при восстановлении ветхих стальных газопроводов внутри них протягивают полиэтиленовые трубы.

Так как любой газопровод – источник повышенной опасности, на территории, где он пролегает, устанавливается охранная зона, то есть участок земли, находящийся на равном расстоянии в обе стороны от газопровода. Охранная зона газопровода среднего давления равна 4 метрам, низкого давления – 2 м. Если требуется произвести работы в охранной зоне, то необходимо получить разрешение организации, обслуживающей данный участок газопровода. В противном случае возможны отключение потребителей от газа и даже аварии, вызванные нарушением изоляции, появлением трещин и других дефектов, которые приведут к утечке газа. Повреждение газопроводов из-за нарушения охранных зон наказывается крупным административным штрафом, который зависит от степени нанесенного ущерба (для физических лиц от 500 до 5000 рублей, для юрлиц от 20 тысяч до 300 тысяч рублей) в соответствии с постановление правительства N878 «О правилах охраны газораспределительных сетей».


Литература:

1. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 ноября 2013 г. № 542 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления».
2. Правительство Российской Федерации постановление от 29 октября 2010 года N 870 «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления».
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vMaWy