Требования взрывобезопасности при эксплуатации объектов нефтехимии

Требования взрывобезопасности при эксплуатации объектов нефтехимии

10 ноября 2015
Колесников А.А.
ООО «Донпромпроект»
Инженер-эксперт
e-mail:donpromproekt@mail.ru
Минеев Ю.Л.
ООО «СНЭМА-СЕРВИС»
Начальник лаборатории неразрушающего контроля
e-mail: mineev_49@mail.ru
Евдокимов А. В.
ЗАО «ЦНТДЭП»
начальник отдела Экспериментальной Диагностики (ЭД)
e-mail:cntdap@yandex.ru



Существует такое понятие как ОПО, опасные производственные объекты. Под этим понятием подразумеваются предприятия, на которых работают с опасными веществами. Производство может осуществлять с ними следующие действия: получать, добывать, использовать, перерабатывать, образовывать, хранить, транспортировать, уничтожать. Объекты нефтехимии относятся именно к данной категории производств - ОПО. К опасным веществам в данном отрасли относят также и компоненты, которые способны образовывать паро-, газо- и пылевоздушные взрывопожароопасные составы, Конденсированные взрывчатые вещества к перечю опасных не относится.

Чтобы обеспечить условия осуществления работы, безопасные для сотрудников предприятия, а также исключить возникновение аварии и травматических ситуаций был разработан ряд правил.

К основным документам, устанавливающим требования промышленной безопасности, в том числе и взрывобезопасности, к объектам нефтехимической промышленности относятся: Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", ПБ от 29.05.2003 № 09-563-03 Правила промышленной безопасности для нефтеперерабатывающих производств, ПБ от 05.06.2003 N 09-579-03 Правила безопасности для наземных складов жидкого аммиака, РД от 30.07.2001 № 09-414-01 Методические рекомендации по организации надзорной и контрольной деятельности на предприятиях химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (с Изменением № 1), Приказ Ростехнадзора от 11.03.2013 № 96 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", Приказ Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности".

Основные требования взрывобезопасности коротко сформулированы в нескольких тезисах, изложенных ниже.

Схема работы всех производственных процессов, включая все их составные части (технологические блоки), а также всё оборудование и аппаратное обеспечение должны быть оснащены программами и мероприятиями, сводящими к минимуму уровень взрывоопасности. Этим требованиям должны в том числе отвечать рабочие места, системы управления, контроля и противоаварийной сигнализации.

Проектной организацией производится оценка энергетического уровня каждого технологического блока и определяется расчетом категория его взрывоопасности. Всего существует 3 категории.

Рассчитываются все возможные ситуации возникновения аварийных ситуаций, особенно если в ходе работы присутствуют вредные вещества (или могут образоваться). Персонал должен быть защищён от данных происшествий.

Работа по ведению взрывопожароопасных технологических процессов должна протекать в соответствии с принятыми документами, регламентирующими деятельность по производству продукции.

Для производств и отдельных технологических процессов, связанных с получением, переработкой и применением конденсированных взрывчатых веществ (ВВ) в жидкой или твердой фазе, меры взрывозащиты и взрывопредупреждения разрабатываются по соответствующим нормативным документам.

В производствах, имеющих в своем составе технологические блоки I категории взрывоопасности, проведение опытных работ по отработке новых технологических процессов или их отдельных стадий, испытанию головных образцов вновь разрабатываемого оборудования, опробованию опытных средств и систем автоматизации оформляется в установленном порядке.

Для каждого взрывопожароопасного объекта разрабатывается план устранения аварийных ситуаций. Учитываться при этом должны технологические и другие специфические особенности предприятия. В утверждённом плане предусматриваются действия персонала по ликвидации и предупреждению аварий, а в случае их возникновения - по локализации и максимальному снижению тяжести последствий. Предусмотрены должны быть и все необходимые для этого инструменты.

Планы локализации аварийных ситуаций составляются в соответствии с установленным порядком.

Расследование инцидентов во взрывопожароопасных производствах, анализ причин опасных отклонений от норм технологического режима и контроля за соблюдением этих норм осуществляются в соответствии с требованиями руководящих документов Госгортехнадзора России.

Каждое аварийное или травматическое происшествие, которое случилось на объекте, подконтрольном Госгортехнадзору России, обязательно должно быть расследовано. Отдельные законы устанавливают порядок рассмотрения таких дел.

Весь персонал предприятия должен пройти обучение, инструктаж и аттестацию с целью овладения и ознакомления с требованиями нормативно-технической документации по промышленной безопасности и допуска к самостоятельной работе. На производстве должны быть разработаны документы, регулирующие весь процесс обучения.

Для приобретения практических навыков безопасного выполнения работ, предупреждения аварий и ликвидации их последствий на технологических объектах с блоками I и II категории взрывоопасности все рабочие проходят курс подготовки. Он должен быть выстроен с использованием современных средств обучения. Например, тренажеров, учебно-тренировочных полигонов, интерактивных, виртуальных программ и прочего. Допуск к самостоятельной работе персонала должен осуществляться на основании документально оформленных результатов проведенного обучения и тренинга.

Аварийные и внештатные ситуации должны быть отработаны, то есть нужно проводить учения, например, тренировочные эвакуации. Для каждого такого мероприятия пишется сценарий.

Организация работ по поддержанию надежного и безопасного уровня эксплуатации и ремонта всего оборудования и всех средств работы на производстве, определяются приказом документом организации, основанным на законодательстве Российской Федерации, правилах, нормах, постановлениях и других руководящих документах Госгортехнадзора России, государственных стандартах и других нормативах.

Если на производстве функционируют технологические блоки I и II категории взрывоопасности, то в обязательном порядке устанавливаются действия, которые позволят предотвратить террористические акты.



Список использованной литературы

1.    Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
2.    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15234/2f680bb27ac9c9373bb88646e3a0288084442f0a/
3.    http://www.fsetan.ru/trebovaniya-pb/himicheskie-obekty/
4.    http://www.fsetan.ru/library/doc/ob-utverzhdenii-federalnyih-norm-i-pravil-v-oblasti-promyishlennoj-bezopasnosti-obschie-pravila-vzryivobezopasnosti-dlya-vzryivopozharoopasnyih-himicheskih-neftehimicheskih-i-neftepererabatyivayuschih-proizvodstv/
5.    http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/11/11832/
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kzscE