Объём импорта в Пермском крае сократился вдвое

Объём импорта в Пермском крае сократился вдвое

3 ноября 2015
В 2015 году объем экспорта товаров из Пермского края уменьшился на 15%, а объём импорта снизился вдвое.
Такие данные за 8 месяцев 2015 года озвучили эксперты экономического факультета ПГНИУ, завершившие исследование внешнеэкономической деятельности Пермского края.

В структуре товаров, которые Пермский край продаёт за рубеж, преобладают удобрения (56,5%), минеральное топливо, нефть и нефтепродукты (28,1%). В других странах компании с пропиской в Прикамье покупают продукцию машиностроения (57,6%), химическую продукцию (20,8%), металлы и изделия из них (5,4%), текстильные изделия и обувь (5,1%). Средние показатели снижения экспорта составили 15%, импорта - 45,1% в стоимостном выражении. Показатели приводятся по данным Пермьстата и Приволжского таможенного управления.

- Основным фактором, способствующим уменьшению экспорта, стало снижение мировых цен на основные экспортные товары Пермского края. При этом необходимо отметить, что произошедшая девальвация рубля в определенной степени уменьшила потери экспортеров, - рассказала декан экономического факультета ПГНИУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Миролюбова.

По мнению профессора, несмотря на девальвацию и благоприятные возможности для экспорта, его роста в Пермском крае не наблюдается.

- Поскольку в регионе сложилась ориентированная на экспорт модель экономического роста, сокращение внешней торговли может вызвать значительное уменьшение валового регионального продукта Пермского края. Но об итогах можно будет судить только в конце года, - заключает профессор Миролюбова.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~yJk3d