В Башкирии за 9 месяцев уровень инфляции составил 9,5%

В Башкирии за 9 месяцев уровень инфляции составил 9,5%

26 октября 2015
В Башкортостане за девять месяцев уровень инфляции составил 9,5%. Об этом на заседании Общественного совета при Башкортостанстате сообщила начальник отдела статистики цен и финансов Венера Гайнанова.

- По итогам девяти месяцев 2015 года уровень инфляции в республике составил 9,5%, что в 1,5 раза выше аналогичного показателя прошлого года (6,2%). Определяющим фактором явилось ускорение темпов роста цен на непродовольственные товары - прирост цен (10,6%) выше аналогичного показателя 2014 года (2,7%) почти в четыре раза. На продовольственные товары и услуги темпы роста цен также высоки, как и в прошлом году, и составляют 9% и 8,6%, соответственно (8,1% и 9% за январь-сентябрь прошлого года), - отметила Венера Гайнанова. - В среднем по России инфляция за январь-сентябрь сложилась на уровне 10,4%. В годовом исчислении (сентябрь 2015 года к сентябрю 2014 года) индекс потребительских цен в республике составил 114,6%, по стране - 115,7%.

Напомним, в число 276 городов, являющихся базовыми для расчета уровня инфляции по России, в республике отобраны города Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, а также Сибай. Они наиболее полно отражают географические особенности региона и располагаются в различных его частях.

Уровень инфляции измеряется общим приростом цен на потребительские товары и услуги и является одной из характеристик состояния экономики. В качестве основного показателя инфляции используется индекс потребительских цен на товары и услуги.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~SM8PB