Внеочередное общее собрание акционеров «Уралкалия» пройдет 9 декабря 2015 года

Внеочередное общее собрание акционеров «Уралкалия» пройдет 9 декабря 2015 года

23 октября 2015
На заседании Совета директоров ПАО «Уралкалий», состоявшемся вчера, 22 октября, были рассмотрены итоги Программы приобретения обыкновенных акций и глобальных депозитарных записок, которая, напомним, завершилась 16 октября 2015 года. Кроме этого, был принят ряд  важных решений.

Так, были утверждены некоторые организационные и кадровые изменения. В частности, с 1 ноября 2015 года будет упразднена дирекция по продажам и маркетингу и создана дирекция по продажам на внутреннем рынке с подчинением Генеральному директору ПАО «Уралкалий». На должность директора по продажам на внутреннем рынке с 1 ноября 2015 года назначен Алексей Страхов.

С 23 октября 2015 года должность директора по внутреннему аудиту займет Николай Иванов, который войдет в состав Правления Компании. Олег Петров выходит из состава Правления «Уралкалия» с 1 ноября 2015 года. Николай Морозов, который занимал должность директора по внутреннему аудиту с апреля 2014 года, но в сентябре 2015 года покинул Компанию, также выходит из состава Правления.

Также Совет директоров принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров ПАО «Уралкалий» в форме заочного голосования 9 декабря 2015 года. На рассмотрение акционеров вынесен ряд вопросов, включая вопросы об одобрении крупной сделки и крупных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Кроме этого, акционерам будет предложено утвердить Устав и Положение о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам Совета директоров ПАО «Уралкалий», в новых редакциях. Датой составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, определено 6 ноября 2015 года.
Материалы по вопросам повестки дня будут доступны для ознакомления на корпоративном сайте Компании.

Также в соответствии с требованиями Закона «Об акционерных обществах»  Совет директоров определил цену, условия и порядок выкупа акций ПАО «Уралкалий» у акционеров, которые вправе предъявить все или часть принадлежащих им акций к выкупу, если они голосовали против принятия ряда решений (в частности, об одобрении крупных сделок, внесении изменений в Устав Компании), либо не принимали участия в голосовании по ним. Цена выкупа определена Советом директоров в размере 158,63 рублей за одну обыкновенную акцию Компании.

Общая сумма средств, направляемых ПАО «Уралкалий» на выкуп акций, не может превышать 10% стоимости чистых активов ПАО «Уралкалий» на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. В случае, если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

В соответствии с данными бухгалтерской отчетности ПАО «Уралкалий» на 30 сентября 2015 года стоимость чистых активов составляет 110,9 млрд рублей.


Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7n3hn