Госсовет Коми обсудил основные характеристики республиканского бюджета

Госсовет Коми обсудил основные характеристики республиканского бюджета

12 ноября 2013
Основные характеристики республи¬канского бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов обсудили сегодня, 12 ноября, на рабочем совещании в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике.

Как сообщил заместитель Главы РК - министр финансов РК Владимир Тукмаков, доходы бюджета на 2014 год запланированы в размере 59,3 млрд рублей, на 2015 год – 60 млрд рублей, на 2016 год – 62,4 млрд рублей. Расходы – 67,3 млрд, 68,6 млрд и 71,2 млрд рублей соответственно. Дефицит бюджета на следующий год составит 8 млрд рублей. Покрывать его планируется за счет размещения государственных ценных бумаг и за счет кредитов.

Замглавы РК отметил, что при разработке параметров бюджета принимались во внимание реальные прогнозы развития экономики республики. Приоритетными направлениями расходной части бюджета являются исполнение социальных обязательств и гарантий, реализация майских указов Президента РФ.

Владимир Тукмаков также проинформировал депутатов, что расходы на реализацию государственных программ в 2014 году составят 62,6 млрд рублей (93% от общего объема расходов бюджета). Впервые в регионе применен новый подход к формированию перечня объектов капстроительства – адресная инвестиционная программа.

После выступления министра парламентарии задали докладчику и представителям Минфина РК уточняющие вопросы по суммам субвенций, размеру госдолга республики. Кроме этого, они попросили прокомментировать распределение расходов бюджета по отраслям.


Сайт Государственного Cовета Республики Коми
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vYzt7