Прикамью предложили учиться у Татарстана умению привлекать инвесторов

Прикамью предложили учиться у Татарстана умению привлекать инвесторов

22 октября 2015
Выступая на обучающем семинаре для заместителей высших должностных лиц регионов Приволжского и Уральского федеральных округов, прошедшем в Москве, Михаил Бабич затронул важнейшие аспекты деятельности органов государственной власти. Как заявил полпред Президента России, в условиях ограниченности ресурсов необходимо не допустить ухудшения социально-экономического положения наиболее незащищенных слоев населения, максимально продуманно и эффективно использовать возникшее сегодня в связи с попытками  внешнеполитического и внешнеэкономического влияния на российскую экономику «окно возможностей»: реализовать программы импортозамещения и повысить конкурентоспособность отечественных товаров.

От Пермского края в мероприятии принимал участие заместитель руководителя Администрации губернатора региона Сергей Юрпалов.
Полномочный представитель Президента России в ПФО особо подчеркнул необходимость выполнения всех взятых на себя социальных обязательств перед населением. Для этого органы государственной власти регионов должны вести взвешенную экономическую политику и приложить максимум усилий для обеспечения доходной части бюджетов.
В этой связи особую важность приобретает работа по улучшению инвестиционного климата. В качестве положительных примеров Михаил Бабич привёл Республику Татарстан и Ульяновскую область. Эти регионы признаны абсолютными лидерами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, подготовленного Агентством стратегических исследований в июне текущего года.

Как правило, в тех регионах, которые активно используют инвестиционные инструменты (особые экономические и промышленные зоны, кластеры, технопарки и другие), занимаются поиском новых инвесторов, создают комфортные условия для ведения бизнеса, наиболее заметны результаты инвестиционного роста. Для этого, отметил полпред Президента России, нужна политическая воля и желание работать на системной основе.

Напомним, в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Пермский край вошел в группу регионов с не очень хорошей инвестиционной привлекательностью - в 4 группу из 5-ти. Эксперты привели целый ряд объяснений столь низкой оценки инвестиционной привлекательности Прикамья.

- Пермский край попал в не очень сильную группу в особенности из-за категории «регуляторная среда», а именно из-за неэффективности процедур по выдаче разрешений и лицензий, а также из-за низкой эффективности процедур по подключению электроэнергии. Если бы показатели по этим позициям были лучше, то общее место Пермского края было бы заметно выше, - прокомментировал итоги рейтинга председатель пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов.

Михаил Бабич также подробно остановился на вопросах, связанных с реализацией задач по импортозамещению, модернизации экономики и развитию конкурентоспособных производств. В Приволжском федеральном округе сегодня функционируют Совет по промышленной политике ПФО и Совет по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса. Их работа направлена на достижение конкретных результатов, связанных с ростом количества производств, организацией сбыта готовой продукции, повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2np2i