«ВСМПО-АВИСМА» намерено углубить мехобработку деталей из титана

«ВСМПО-АВИСМА» намерено углубить мехобработку деталей из титана

16 октября 2015
В рамках делового визита в Свердловскую область Корпорацию ВСМПО-АВИСМА посетил заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский.

В состав рабочей делегации вошли также замдиректора Департамента регионального развития Минэкономразвития РФ Эльмира Ахмеева, министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов и директор по работе с резидентами «Титановой долины» Галина Деменёва.

Основная цель приезда заместителя министра заключалась в посещении ОЭЗ «Титановая долина», которую курирует Министерство экономического развития РФ. Также в программу визита министерской делегации вошла и экскурсия по ВСМПО.

Знакомство с производственными переделами и объектами широкомасштабной модернизации, которую Корпорация ВСМПО-АВИСМА ведёт в течение восьми последних лет, прошло по  классическому маршруту: через плавильно-литейный и кузнечный комплексы на новый участок кольцераскатного стана и участок новых гарнисажных печей - к цеху механообработки и совместному предприятию Ural Boeing Manufacturing. Особое восхищение гостей вызвал зрелищный процесс ковки на новом гидравлическом  прессе усилием 4 000 тонн.

Александр Цыбульский отметил, сколь важно для страны взаимодействие особой экономической зоны и титановой Корпорации ВСМПО-АВИСМА, дочернее предприятие которой является первым резидентом «Титановой долины»:

- Сегодня часть деталей проходит окончательную обработку за границей, и большая часть металла остаётся и уходит в переработку за рубежом. Наша задача - добиться максимальной добавочной стоимости детали на территории России, довести процесс производства детали до финальной стадии обработки, - отметил он. - И очевидно, что благодаря сотрудничеству с Корпорацией ВСМПО-АВИСМА и нашим совместным проектам, мы сможем организовать полный цикл механической обработки деталей на нашей территории в ближайшем будущем.


Справка. Корпорация ВСМПО-АВИСМА - крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Корпорация поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний стратегическим поставщиком. Численность сотрудников - 20 тыс. человек. Контрольным пакетом акций владеет менеджмент компании, блокпакет - 25% +1 акция - принадлежит Ростеху.


Сайт ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lkTts