Губернатор Оренбуржья представил Инвестиционное послание

Губернатор Оренбуржья представил Инвестиционное послание

8 ноября 2013
Сегодня, 8 ноября, в Колонном зале Дома Советов Губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг впервые выступил с Инвестиционным посланием. Своими впечатлениями от участия в этом мероприятии и комментариями по поводу услышанного поделился вице-спикер Законодательного Собрания Игорь Сухарев.

В каждом субъекте Российской Федерации должна быть разработана, утверждена и принята к исполнению региональная инвестиционная стратегия. Она является составной частью общей социально-экономической стратегии, в которой описываются программы, взаимосвязанные по целям, задачам, срокам осуществления и ресурсам, отдельные проекты и мероприятия, обеспечивающие рост инвестиций в регионе.

- В этом году Губернатор Юрий Берг не только предложил исполнительным органам региона особо выделить инвестиционную составляющую в программе социально-экономического развития. Юрий Александрович сам воплотил эту идею в жизнь в виде Инвестиционного послания, которое было в такой форме презентовано впервые, - отметил Игорь Сухарев.
Много говорилось об инвестициях в ходе обсуждения бюджета области на 2014-2016 годы, который был принят в первом чтении 6 ноября.

Инвестиции - это свежая кровь в экономическом организме, это основные средства для роста и развития. Поэтому даже в дефицитном бюджете будущего года у нас заложены средства на развитие - инвестиции в дорожную отрасль, строительство и капремонт социальных объектов, а также целый ряд других направлений.

6 ноября депутаты Законодательного Собрания поддержали во втором чтении закон «Об инвестиционном фонде Оренбургской области». В Инвестиционном послании Губернатор назвал ключевые направления инвестиционной деятельности Правительства Оренбургской области, обозначил наиболее эффективные точки взаимодействия власти и бизнеса, определил новации в инвестиционной деятельности и сформулировал задачи по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата в регионе.
Среди основных инструментов реализации стратегии - господдержка инвестиций, государственно-частное партнерство и личные гарантии Губернатора, Правительства и всех органов власти инвесторам.

В целом это очень важный программный документ, за которым должны последовать конкретные шаги по направлениям развития экономики и социальной сферы, - так оценил ближайшие перспективы реализации Инвестиционного послания Губернатора Юрия Берга вице-спикер областного парламента Игорь Сухарев.


Сайт Законодательного собрания Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nsInl