«Уралкалий-Технология» и «ВТБ Капитал» заключили соглашение о сделке РЕПО

«Уралкалий-Технология» и «ВТБ Капитал» заключили соглашение о сделке РЕПО

24 сентября 2015
АО «Уралкалий-Технология», дочернее общество Компании, подписало с АО «ВТБ Капитал» генеральное соглашение и подтверждение о сделке РЕПО в отношении обыкновенных акций ПАО «Уралкалий».

В результате заключения договора РЕПО «Уралкалий-Технология» привлекла финансирование на общую сумму 800 млн долларов США, передав 23 сентября 2015 года по договору РЕПО 370 123 777 обыкновенных акций ПАО «Уралкалий». Поясним, это составляет 12,6% от уставного капитала Компании.

Вместе с тем, «Уралкалий-Технология» подписала с АО «ВТБ Капитал» договор залога глобальных депозитарных расписок (ГДР) Компании и передала в залог АО «ВТБ Капитал» 43 335 594 ГДР Компании. Стоит пояснить, это соответствует 216 677 970 обыкновенных акций и составляет 7,38% от уставного капитала Компании. Это и обеспечивает обязательства «Уралкалий-Технология» по договору РЕПО.
Планируется, что полученные средства будут полностью либо частично переданы компании Enterpro Services Ltd и направлены на выкуп обыкновенных акций и ГДР Компании в рамках программы приобретения от 25 августа 2015 года.

Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около 11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ПАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~sgIUC