«ПМЗ» готов увеличить производство газотурбинных двигателей мощностью 10-25 МВт

«ПМЗ» готов увеличить производство газотурбинных двигателей мощностью 10-25 МВт

17 сентября 2015
На прошлой неделе на Пермском моторном заводе с рабочим визитом побывал  заместитель министра энергетики РФ, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения Андрей Черезов. В цехе сборки он ознакомился со всем спектром двигателей промышленного применения, производимых на предприятии.

Особое внимание федеральный чиновник обратил на газотурбинные двигатели мощностью 25 МВт. Эти машины в действии Андрей Черезов видел на территории ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», где работают восемь энергетических установок ГТЭ-25ПА производства ПМЗ в составе электростанции общей мощностью 200 МВт.  

На встрече с управляющим директором ПМЗ, руководителем дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» АО «ОДК», председателем Пермского регионального отделения Союзмаша Сергеем Поповым речь шла о применении пермских газотурбинных двигателей на объектах перспективных магистральных газопроводов «Северный поток-2» и «Сила Сибири». Кроме этого, разговор также касался и о возможных поставках пермских двигателей ПС-90ГП-25 для Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ в рамках проекта развития российской энергетики.

Сергей Попов отметил, что Пермский моторный завод готов увеличить объемы производства газотурбинных двигателей мощностью 10-25 МВт для энергетики и транспорта газа и предложить российским компаниям топливно-энергетического комплекса отечественную продукцию вместо газотурбинных двигателей зарубежных производителей.


Справка. Сегодня ПМЗ производит, поставляет, ремонтирует и обеспечивает комплексное обслуживание в эксплуатации 12 типов ГТУ мощностью от 2,5 до 25 МВт, созданных на основе авиационного двигателя ПС-90А. На сегодня выпущено более 800 ГТУ для энергетики, транспортировки газа и нефти, из них порядка 600 - на базе ПС-90ГП (мощностью 10 МВт и более).  
ГТУ мощностью 25 МВт: на 11 сентября 2015 года ОАО «ПМЗ» изготовило и поставило 78 комплектов двигателей ПС-90ГП-25. Суммарная наработка парка двигателей составляет 304 303 часа.  


Сайт ОАО «ПМЗ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~uXbJs