«Уралкалий» организует второй buyback за полгода

«Уралкалий» организует второй buyback за полгода

2 сентября 2015
Совет директоров «Уралкалия» утвердил программу приобретения обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР). В рамках программы планируется приобрести не более 14% акций (411 042 224 обыкновенные акции) и ГДР на сумму не более $1,32 млрд. Цена выкупа - $3,2 за акцию и $16 за одну расписку. Программу приобретения предполагается реализовать до конца года и финансировать за счет имеющихся денежных средств и внешнего финансирования. В случае дальнейшего уменьшения количества free float Совет директоров рассмотрит вопрос о делистинге - теперь обращение акций компании на Лондонской фондовой бирже «не является стратегической приоритетной задачей» для компании.

Напомним, это уже второй buyback за полгода: 11 июня 2015 года компания Enterpro Services Limited выкупила 11,56% акций «Уралкалия». По завершении программы выкупа в свободном обращении оказалось приблизительно 23,35% акций компании.
Опрошенные «Ъ» эксперты удивлены решением калийной компании покинуть LSE, но полагают, что для этого у нее есть веские причины. При этом они отмечают, что объявленный выкуп позволит акционерам, не готовым остаться без дивидендов, выйти из капитала.

- Объявленная цена выкупа - приемлемая для рынка. Но она значительно ниже той, по которой входили в калийный проект ОНЭКСИМ и китайский госфонд, - отмечает управляющий партнер «Инвестлэнд» Игорь Вагизов.

При этом он напоминает, что компания Михаила Прохорова участвовала в первом выкупе, но в небольших объемах.
Г-н Вагизов поясняет, что теперь для инвесторов «Уралкалий» в результате окажется менее привлекательным. Во-первых, выкуп акций с последующим делистингом на LSE приведет к выходу оставшихся иностранных инвестиционных фондов из капитала компании.

Во-вторых, значительно снизится количество акций в свободном обращении, что приведет к низкой ликвидности акций. В-третьих, для финансирования байбэков компания наращивает долговую нагрузку, что может не лучшим образом сказаться на ее финансовой устойчивости на фоне сложных процессов, происходящих в мировой экономике.

- Открытым остается вопрос, кто из мажоритарных акционеров будет предъявлять акции к очередному выкупу. Инвесторы должны быть готовы к тому, что на этот раз желающих продать будет больше, и заявки на выкуп будут удовлетворяться пропорционально, то есть инвесторы при желании не смогут реализовать весь свой пакет, - добавляет господин Вагизов. - В этом случае нельзя исключать, что мы увидим повышенную волатильность на рынке акций эмитента в период до окончания приема заявок.

Условия соответствуют цене предыдущего buyback, проведенного в мае этого года. Правда, с этого времени $3,2 из 160 рублей превратились в 215 рублей, отмечает генеральный директор Custom Capital Эдуард Матвеев.

- Глобальная идея, видимо, состоит в том, чтобы сделать компанию частной. Так им в нынешних условиях будет проще. Однако стоит учесть, что друг за другом проведенные buyback делают компанию менее ликвидной, - говорит он. При этом г-н Матвеев отмечает, что, скорее всего, выкуп организован для одного из крупных акционеров «Уралкалия» - группы ОНЭКСИМ.

Напомним, еще в июне СМИ сообщали о том, что до конца года «Уралкалий», один из крупнейших в мире производителей калия, может стать частной компанией, провести делистинг с бирж, а следующим этапом может быть слияние его с акционером - «Уралхимом». При этом, по данным СМИ, ОНЭКСИМ оставаться акционером не планирует.


Справка. Основные акционеры «Уралкалия» - группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (20%), «Уралхим» Дмитрия Мазепина (19,99%) и китайская CIC (12,5%), казначейский пакет составляет 24,16%, free float - 23,35% (на LSE и Московской бирже, где акции после объявления о buyback подорожали на 1,38%, до 206,3 руб. за бумагу).


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~g2xSp