Чистая прибыль «Уралкалия» в 1-м полугодии выросла на 50% и составила $556 млн США

Чистая прибыль «Уралкалия» в 1-м полугодии выросла на 50% и составила $556 млн США

28 августа 2015
ПАО «Уралкалий» опубликовало финансовые результаты в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2015 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года выручка снизилась на 9% и составила 1 562 млн долларов США.
Чистая выручка сократилась на 1% и составила 1 309 млн долларов США.

EBITDA выросла на 22% и составила 933 млн долларов США.
Рентабельность по EBITDA увеличилась до 71%.

Чистая прибыль выросла на 50% и составила 556 млн долларов США.
Себестоимость снизилась на 35% до 33 долларов США за тонну.

Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA выросла на 10% до уровня в 242 доллара США.
Объем производства снизился на 6% и составил 5,7 млн тонн хлористого калия.
Объем продаж сократился на 7% и составил 5,6 млн тонн хлористого калия.

Стоит также напомнить, что в марте в свете инцидента на руднике Соликамск-2 Совет директоров Компании утвердил обновленную Стратегию развития на 2015-2020 годы. Обновленная программа предполагает существенный объем инвестиций в развитие производственных мощностей с целью сохранения лидирующих позиций в отрасли. Общий объем инвестиций в период с 2015 по 2020 годы включительно составит около 300 млрд рублей.

В апреле «Уралкалий» подписал соглашение о получении синдицированного кредита сроком на четыре года в размере 530 млн долларов США с опциональным повышением до 800 млн долларов США. В июне объем выбранного кредита был увеличен до 655 млн долларов США.

В апреле Совет директоров «Уралкалия» принял новую, более гибкую дивидендную политику, предусматривающую определение суммы дивидендов Cоветом директоров Компании.

В апреле-июне Компания реализовала программу приобретения обыкновенных акций и ГДР, выкупив 11,56% размещенных обыкновенных акций и ГДР на сумму 1,09 млрд долларов США.

В августе «Уралкалий» заключил договор о приобретении 20 358 852 акций АО «Уралкалий-Технология» (дочернее общество Компании, 100% акций которого принадлежит Компании) на общую сумму около 145 млрд рублей, выпущенных в рамках дополнительной эмиссии дочерней компании, одобренного внеочередным общим собранием акционеров Компании 7 августа 2015 года. В рамках сделки 11 августа «Уралкалий» осуществил первый платеж в размере около 90,2 млрд рублей. Все средства были направлены на погашение задолженности АО «Уралкалий-Технология» перед ПАО «Уралкалий». Оставшиеся акции оплачены 25 августа 2015 года, и были направлены на приобретение ГДР Компании у Enterpro Services Limited. В результате этого на АО «Уралкалий-Технология» будет консолидирован квазиказначейский пакет акций и ГДР в размере 24,2% уставного капитала ПАО «Уралкалий».

Дмитрий Осипов, Генеральный директор ПАО «Уралкалий», отметил:
- В первом полугодии 2015 года на рынок калия повлияли непростая конъюнктура зернового рынка, а также снижение складских запасов, накопленных в прошлом году. Невысокий спрос и сильная конкуренция среди производителей оказали давление на цены на спотовых рынках во 2-м квартале 2015 года. Сложная конъюнктура рынка, а также снижение мощностей «Уралкалия» привели к сокращению объемов продаж и выручки «Уралкалия». Тем не менее, ослабление курса рубля по сравнению с первым полугодием 2014 года позволило Компании увеличить чистую прибыль за отчетный период до 556 млн долларов США.
После аварии на руднике Соликамск-2 «Уралкалий» сосредоточил усилия на реализации программы развития мощностей до 14,4 млн тонн к 2020 году. Программа стоимостью 300 млрд рублей должна обеспечить ведущую рыночную позицию Компании в долгосрочной перспективе.


Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около
11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ПАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~SFnkU