Прикамье занимает 7 место в России по обороту продукции ИП

Прикамье занимает 7 место в России по обороту продукции ИП

28 августа 2015
По данным, озвученным губернатором Виктором Басаргиным на пленарном заседании краевого Законодательного собрания, ряды предпринимателей в Пермском крае пополнились - за год на 3%. Позитивный сдвиг власти связывают со снижением административных барьеров и мерами господдержки, которые оказывают начинающим свое дело.

В частности, в 2014 году удалось снизить средний срок исполнения договоров технологического присоединения объектов малого и среднего бизнеса с 234 дней до 177 дней. На 2015 год поставлена задача сократить его еще в два раза - до 90 дней. Речь идет и об уменьшении сроков государственной регистрации предприятий. По результатам прошлого года доля отказов в регистрации не превышает 13%, в этом году цифра может снизиться до 5%. Постановка объекта недвижимости на учет в регионе составила 10 рабочих дней.

- Все эти меры, в первую очередь, существенны для малого бизнеса. Предпринимаемые нами административные решения, предоставление субсидий и поручительств по кредитам обеспечили предпринимательскому сектору достаточную устойчивость в кризис. Сегодня в секторе малого бизнеса работает каждый четвертый из экономически активного населения края, что позволяет нам находиться в десятке регионов-лидеров по доле занятых в этом сегменте, - отметил глава региона.

По обороту продукции индивидуальных предпринимателей на 100 тысяч населения Пермский край на седьмой позиции в России. По динамике инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий регион занимает 12 место.

Выступая перед краевыми парламентариями, губернатор обозначил развитие предпринимательского сектора как одну из ключевых сегодня задач.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JjQK4