Пермский край заключит инвестконтракты с Роскосмосом и ОДК

Пермский край заключит инвестконтракты с Роскосмосом и ОДК

26 августа 2015
Пермский край заключит инвестконтракты с Роскосмосом и ОДК. Таких договоренностей достигли губернатор Пермского края Виктор Басаргин, генеральный директор ГК «Роскосмос» Игорь Комаров и генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов в рамках деловой программы авиасалона «МАКС-2015» в г. Жуковский Московской области.

Губернатор Виктор Басаргин поблагодарил главу Роскосмоса Игоря Комарова за принятое решение по закреплению серийного производства двигателя РД-191 для перспективных экологически чистых ракет-носителей «Ангара» в Пермском крае. С 2017 года планируется поэтапное увеличение поставок товарных РД-191, а после завершения всех мероприятий по подготовке и организации производства с 2022 года ПАО «Протон-ПМ» должно стать головным изготовителем двигателя для ракет нового поколения.

Губернатор Виктор Басаргин:

- Это загрузка предприятия, как минимум, до 2025 года. А уже на эту программу нанизывается все остальное: огромный объем инвестиций в нашу промышленность (прим.: ранее глава Роскосмоса озвучил сумму порядка 15 млрд рублей), сотни высокотехнологичных рабочих мест. Поэтому мы в ближайшее время подпишем инвестиционный контракт с Госкорпорацией, в котором пропишем определенные налоговые преференции на стадии освоения производства, создав тем самым основу для реализации масштабного инвестпроекта.

Гендиректор ГК Роскосмос Игорь Комаров:

- У нас большие программы по развитию двигателестроения, космического ракетостроения. Пермский край является одной из ключевых территорий в этих программах,  и мы надеемся, что совместно мы их успешно реализуем. Безусловно, этому способствует то внимание, которое руководство края оказывает в плане социальной и кадровой поддержки кластера «Технополис «Новый Звездный».

На встрече с генеральным директором ОДК Александром Артюховым губернатор Прикамья обсудил дальнейшие шаги по разработке двигателя ПД-14 для пассажирского самолета МС-21 и выпуску ГТУ (выполняют ОАО «Авиадвигатель» и ОАО «ПМЗ»). По итогам стороны также договорились заключить инвестиционный контракт, конкретизирующий обязательства региона и ОДК. К примеру, контрактом будет закреплено число специалистов для авиастроительной и космической отраслей, которых подготовят вузы края для реализации проектов.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~NUoXP